В День солидарности в борьбе с терроризмом, 3 сентября 2019 года личный состав территориального Управления Росгвардии посетил место захоронения младшего сержанта Владимира Цепуха вместе с родителями погибшего в селе Песчанка Самойловского района. Собравшиеся почтили память минутой молчания и возложили венок к могиле погибшего при исполнении воинского долга.

В ходе контртеррористической операции 9 апреля 1995 года младший сержант Цепух геройски погиб под Бамутом, прикрывая отход своих товарищей, за что был награжден орденом Мужества (посмертно).

Член Балашовского районного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Надежда Владимировна Цепух, вспоминая о сыне: «Вова всегда был смелым мальчиком, всегда на помощь придет, всегда поддержит. Мне не пережить и не забыть боль утраты, но я сыном горжусь. Горжусь, что мы с отцом воспитали достойного человека».

Надежда Владимировна давно мечтала о собаке для внуков, и саратовские росгвардейцы исполнили ее мечту – подарили щенка лабрадора.

Сегодня под патронажем Управления Росгвардии по Саратовской области находится 56 семей военнослужащих и сотрудников, погибших при исполнении воинского и служебного долга.

Поддерживая традиции боевого братства, бережно храня и передавая из поколения в поколение память о сослуживцах, погибших при исполнении воинского и служебного долга, военнослужащие и сотрудники Росгвардии посещают семьи, проводят встречи с родственниками погибших товарищей, оказывают помощь в решении их житейских проблем и ухаживают за местами захоронения бойцов.

В 2018 году Надежда Владимировна Цепух, в рамках реализации программы по санаторно-реабилитационному лечению Всероссийской Общественной Организации Ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» была направлена в санаторий «Волжские Дали» Саратовской области, как член семьи погибшего военнослужащего при исполнении воинского долга.

Ежедневно военнослужащие и сотрудники Росгвардии рискуют жизнью, участвуя в борьбе с терроризмом. Войска охраняют важные гособъекты, в том числе атомной отрасли, контролируют оборот оружия в стране, оказывают населению целый ряд государственных услуг. В рядах Росгвардии служат достойные и самоотверженные люди, способные выполнять задачи даже с риском для жизни.

«Очень важно, чтобы родители, потерявшие сыновей в «горячих точках», сегодня не оставались наедине со своей бедой, чувствовали поддержку. Мы всегда будем помнить о многих семьях, взрастивших героев, на века ставших примером! Низкий вам поклон, родившие и воспитавшие настоящих воинов!» — выразил слова соболезнования начальник территориального управления Росгвардии полковник полиции Геннадий Макаров.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО