Торжественная церемония посвящения учащихся образовательных учреждений Горно-Алтайска и Маймы в ряды Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия» прошла в столице Республике Алтай 3 сентября 2019 года. 

С важным событием школьников поздравили главный федеральный инспектор по Республике Алтай Дмитрий Колозин, руководитель Алтайского республиканского отделения Всероссийской организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» и командир одноименного поискового отряда Александр Вилисов.

Александр Вилисов поблагодарил исполняющего обязанности Главы республики Алтай, председателя правительства республики Алтай Олега Хорохордина за помощь и поддержку в направлении поискового отряда «БОЕВОЕ БРАТСТВО» в поисковую экспедицию на территории Вытегорского района, Вологодской области, которая прошла с 11 по 23 августа в районе поселка Ошта. Экспедиции была организована «Вологодским объединением поисковиков» при поддержке Фонда Президентских грантов и Российского военно-исторического общества. По поручению руководства «Вологодского объединения поисковиков» он передал Благодарность вологодских коллег Главе региона.

Всего в мероприятии приняли участие свыше 300 обучающихся столицы региона и Маймы, присягу приняли 145 юнармейцев из лицея №1 имени М.В. Карамаева и лицея №6, школ города №1, №12, №13 и гимназии №9 «Гармонии», Майминской школы №2 и Горно-Алтайского политехнического колледжа имени М. З. Гнездилова. 

«Этому движению чуть больше трех лет, но оно стремительно набирает популярность. Это неудивительно, потому что главное, что объединяет юнармейцев – это любовь к Родине, уважение к истории своего Отечества, желание строить светлое будущее для своей страны. В Республике Алтай юнармейцев уже более 1700 человек. Если считать по отношению к общему числу учеников, то мы находимся на первом месте в России», — сказал Олег Хорохордин.

Временно исполняющий обязанности главы республики напомнил ребятам о героической истории Горного Алтая, активном развитии кадетского и поискового движения, пожелал всем успехов во всех начинаниях, надежных друзей, а также достойно нести звание юнармейцев. 

Юнармейцы произнесли торжественную клятву на верность Отечеству и юнармейскому братству. Школьники обещали быть верными традициям доблести, отваги и товарищеской взаимовыручки, защищать слабых, преодолевать преграды в борьбе за правду и справедливость, чтить память героев, стремиться к победам в учебе и спорте, быть достойными гражданами своей страны и с честью нести звание юнармейца.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО