В зале Хабаровской краевой филармонии 2 сентября прошло торжественное собрание, посвященное 74-й годовщине со дня окончания Второй мировой войны. В этот день на Дальнем Востоке завершилась Вторая мировая война — самая жестокая и кровопролитная в истории человечества, которая унесла более 65 миллионов жизней. После капитуляции Германии в мае 1945 года настало время закрывать вопрос с одним из главных союзников гитлеровской Германии — Японией. Всего за 23 дня Советско-японской войны с 9 августа по 2 сентября были освобождены Северный Китай, Южный и Северный Сахалин и Курильские острова. Тот огненный август 45-го года унес жизни более 12 тысяч солдат, почти 24 тысячи получили ранения.

Дальневосточная военная операция стала примером выдающегося стратегического и тактического планирования советского командования, героизма советских воинов. 2 сентября акт о капитуляции милитаристской Японии был доставлен в Хабаровск, в ставку главнокомандующего советскими войсками на Дальнем Востоке.

В память об этом дне, о погибших и всех ветеранах, не доживших до этого дня, в знак глубокой признательности поколению победителей в зале филармонии собрались представители органов власти, штаба Восточного военного округа, представители политических партий, общественных ветеранских и молодежных организаций.

«Дорогие ветераны, — сказал в своем выступлении губернатор Хабаровского края Сергей Фургал. — Поздравляю вас с 74-й годовщиной окончания Второй мировой войны. Мы благодарны вам за боевой и трудовой подвиг. И стараемся учитывать нужды каждого ветерана. За счет средств краевого бюджета ветеранам компенсируются расходы на ремонт жилья, оказывается адресная помощь, льготное медицинское и социальное обслуживание. В этом году шесть ветеранов получили новое жилье. Дорогие ветераны, наша с вами задача донести до молодого поколения историческую правду о тех героических событиях, о роли нашей страны в установлении мира. Мы должны все вместе прививать молодому поколению любовь к Родине, труду, уважительное отношение к своей культуре, истории, языку. Низкий поклон вашему поколению за подвиги и трудовые свершения».

Следуя доброй традиции, в честь праздника губернатор наградил ветеранов войны и труда за значительный вклад в развитие ветеранского движения в крае, гражданское и патриотическое воспитание молодежи. Благодарственные письма и памятные подарки были вручены Леониду Баланде, Ивану Галактионову, Николаю Борию, Лидии Кузякиной.

Медленно, с большим трудом поднимались ветераны на сцену, их поддерживал громкими аплодисментами весь зал. Преодолеть ступеньки ветеранам помогали кадеты школы имени Ушакова. Завершил торжественное собрание праздничный концерт.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО