Врио губернатора Липецкой области Игорь Артамонов вручил ветерану Афганской войны, почетному гражданину города Липецка, руководителю Липецкого регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» благодарственное письмо президента России. Игорь Артамонов отметил заслуги ветерана в его многолетней патриотической и общественной деятельности, которой он посвятил жизнь в мирное время. «Мы рады, что вы рядом с нами и остаетесь примером для молодого поколения», — отметил Игорь Георгиевич. 

Валентин Петрович Сонин находился в зоне боевых действий с 1986 по 1988 год в должности старшего оперативного сотрудника представительства МВД СССР при МВД республики Афганистан. Достойно справляться с возложенными на него обязанностями в сложных условиях помогала подготовка перед командировкой в Академии МВД СССР, потом в Ташкентской высшей школе МВД СССР, где он изучил обычаи, традиции и язык афганского народа.

После возвращения с войны Валентин Петрович Сонин работал заместителем начальника Управления исполнения наказаний (УИН) Липецкой области, затем начальником учебного центра УИН. В 1994 году уволился на пенсию. Но были и силы, и знания. И Валентин Петрович счел своим долгом использовать в полной мере накопленный опыт. Он продолжил свою трудовую деятельность и до 2006 года работал руководителем службы судебных приставов Липецкой области. За время работы в должности зарекомендовал себя высокопрофессиональным специалистом и руководителем.

Его организаторский талант и юридическая грамотность позволили создать мощную общественную организацию — Липецкое региональное отделение Всероссийской общественной организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО». Она насчитывает около 800 человек и тесно взаимодействует с другими патриотическими организациями.

Под руководством В.П. Сонина организация нацеливает свои усилия на военно-патриотическое воспитание граждан города, социально-экономическую и правовую защиту ветеранов военной службы, офицеров запаса и членов их семей, увековечение памяти погибших военных, оказание всяческой помощи их родителям, вдовам и детям.

 В.П. Сонин — инициатор множества полезных обществу дел. Его отличительная черта — всегда быть в гуще событий, там, где нужно городу. Много сил и энергии он отдает воспитанию подрастающего поколения. При активном содействии «БОЕВОГО БРАТСТВА» создан музей боевой славы на Посту №1 в Липецке, в Липецкой области работы регулярно проводятся месячник оборонно-массовой и гражданско-патриотическая акция «В армии служить — почетно!»

Во многом благодаря усилиям Валентина Петровича и его соратников память воинов-афганцев в Липецке увековечена на высоком уровне и не только. Так, в городе Ельце разбит сквер, носящий название воинов-интернационалистов, а в народе его так и называют «воинов-афганцев», установлены памятники в Долгоруково и Данкове. По всему региону установлено более 80 памятников, обелисков, памятных мемориальных досок. Ежегодно на площади Героев в областном центре проводится митинг, посвященный памяти погибших и воевавших в локальных войнах и военных конфликтах, значимость которого трудно переоценить.

Стоит отметить большой личный вклад В.П. Сонина в качественное развитие общественной организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО», повышение ее авторитета в ветеранской среде, результативности работы в области социальной защиты и поддержки ветеранов, инвалидов боевых действий и членов их семей. Одной из свежих инициатив В.П. Сонина было предложить общественному движению «Бессмертный полк» создать «бессмертный батальон» в память о ребятах, выполнявших воинский долг по защите Отечества за пределами государства.

В мероприятии приняли участие 200 человек.

 

Валентин Петрович Сонин имеет ряд государственных наград:

 Орден Красной Звезды (указ президиума Верховного Совета СССР от 04.03.1988 г.);

медаль «Двадцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» ((Указ Президиума Верховного Совета СССР от 07.05.1965 г.);

 орден Славы — государственная награда демократической республики Афганистан (указ президиума РВС ДРА от 05.08.1987 г.);

 медаль «За отличную службу по охране общественного порядка» (указ президиума Верховного Совета РСФСР от 18.02.1986 г.);

 медаль «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа» (указ президента Республики Афганистан от 15.05.1988 г.);

 орден «За служение Отечеству» Святых Дмитрия Донского и Сергия Радонежского;

медаль «Патриот России».

 

За большой вклад в обеспечение прав и законных интересов граждан, достижение высоких показателей в служебной деятельности он награжден ведомственными наградами МВД СССР и Минюста России: 

Медаль МВД СССР «За безупречную службу» I степени (20.10.1978 г.);

медаль МВД СССР «За безупречную службу» II степени (14.10.1983 г.);

медаль МВД СССР «За безупречную службу» I степени (05.10.1988 г.);

медаль Минюста России «Анатолия Кони» (29.03.2000 г.);

медаль Минюста России «За усердие» II степени (12.10.2000 г.);

медаль Минюста России «За усердие» I степени (27.08.2002 г.);

медаль «В память 200-летия Минюста России» (01.10.2002 г.);

нагрудный знак «Почетный работник юстиции России» (06.08.2004 г.).

 

В.П. Сонин также награжден медалью «Во славу Липецкой области», почетным знаком «За заслуги перед городом Липецк», знаком отличия «За заслуги перед городом Липецком».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО