Руководитель проекта «Точка опоры — ваш юрист» Алтайского республиканского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Илья Семирунник представил в суде интересы 140 военных пенсионеров, проживающих на территории высокогорного Кош-Агачского района республики Алтай. Они обратились в «БОЕВОЕ БРАТСТВО» со следующей проблемой.

Всем им была назначена пенсия за выслугу лет в соответствии с законом РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей». Однако перерасчет пенсий, на основании вновь принятых федеральных законов, сделан не был.

Согласно постановлению правительства от 29.05.1993 г. №512 «О районном коэффициенте к заработной плате на территории республики Алтай» в соответствии с указом президента РФ от 2 марта 1993 г. №309 «О мерах государственной поддержки социально-экономического развития республики Алтай» Совет министров постановляет: установить на территории республики Алтай районный коэффициент 1,4 за исключением предприятий, организаций и учреждений, где районный коэффициент установлен в больших размерах.

С 1 января 2012 года вступило в законную силу постановление правительства РФ от 30.12.2011 г. №1237 «О размерах коэффициентов и процентов надбавок и порядке их применения для расчета денежного довольства военнослужащим, проходящим военную службу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе в отдаленных местностях, высокогорных районах, в пустынных и безводных местностях».

Пунктом 1 указанного постановления от 30.12.2011 №1237 установлены размеры коэффициентов (районных, за военную службу и службу в органах внутренних дел в высокогорных районах, за военную службу и службу в органах внутренних дел в пустынных и безводных местностях) и процентных надбавок к денежному довольствию.

Согласно приложению к постановлению правительства от 30.12.2011 №1237 размеры районных коэффициентов за военную службу (службу в районах крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе в отдаленных местностях, в которых применяется коэффициент) изменились.

За военную службу в высокогорных районах, в Кош-Агачском районе применяется коэффициент 1,2 (20%) т.к. район расположен на высоте 1500-2000 м. над уровнем моря.

Размеры коэффициентов за службу в пустынных и безводных местностях (Кош-Агачский район) составляют 1,3 (30%) согласно вышеуказанному постановлению.

Таким образом, суммарный коэффициент, применяемый в селе Кош-Агач, Кош-Агачского района Республики Алтай равен 1,9 (90%).

Решением Горно-Алтайского городского суда справедливость восстановлена, пенсионерам произведен перерасчет и в настоящее время ответчик по делу — МВД Республики Алтай — выплатило им разницу в полном объеме.

Общая сумма разовых выплат составила более 150 миллионов рублей.

Кроме того, ежемесячная пенсия у каждого пенсионера увеличилась на 8-10 тысяч рублей, в зависимости от стажа службы, звания и должности.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО