В городе Саратове 3 сентября в сквере «Первой учительницы» состоялось памятное мероприятие, посвященное Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

«Это особенный день в истории современной России. Он связан с событиями, которые всколыхнули весь мир. Ужасающее преступление было совершено 15 лет назад в первые сентябрьские дни 2004 года в Беслане. Тогда, потерявшие человеческий облик бандиты захватили в заложники 1127 человек. Это преступление унесло жизни 335 человек, в том числе 186 детей. 72 ребенка и 69 взрослых стали инвалидами; 17 детей остались круглыми сиротами», — рассказала организаторы.

На мероприятии также вспомнили жертв преступлений в Буденновске, в культурном центре «Норд-Ост», в московском метро,  в аэропорту Домодедово, в Петербургском метрополитене.

Участники акции собрались у памятника первой учительнице. «Этот монумент олицетворяет мир, доброту и стремление привить ребенку лучшие человеческие качества и знания, которые наполнят жизнь смыслом созидания и совершенства», — рассказали участники события.  

Акция памяти прошла по инициативе Правительства региона, при финансовой и организационной поддержке Саратовских региональных отделений «БОЕВОГО БРАТСТВА», «РСВА», других ветеранских организаций, входящих в общественное объединение «Братья по Оружию».

Перед собравшимся выступили участник контртеррористической операции на Северном Кавказе Герой России Александр Янклович и заместитель начальника Саратовского военного Ордена Жукова, Краснознаменного института войск Нацгвардии по работе с личным составом полковник Виктор Иноземцев.

«Саратовская область имеет непосредственное отношение к трагедии в Беслане: при освобождении заложников, спасая детей, погиб наш земляк — боец спецподразделения «Альфа» Вячеслав Маляров», — подытожили организаторы.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО