В Моздокском районе Северной Осетии 23 июня состоялся велопробег, посвященный памяти воинов, погибших на Моздокской земле в борьбе с фашистскими захватчиками в 1942 году.

В нем участвовали 3 члена Моздокского местного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», депутаты парламента из Моздока, Кизляра и Предгорного, представители местных отделений политических партий: «Единая Россия», «Справедлива Россия», «Патриоты России» и «Родина». Всего было 25 велосипедистов.

Основным организатором велопробега выступил велоклуб «Дружба» села Кизляр, под руководством Маусура Закороя и администрации Кизлярского и Предгорненского сельских поселений, которые нашли спонсоров. Путь пробега составил 18 километров. Стартовав в селе Кизляр, находящегося в фашистской оккупации во время войны, преодолев линию фронта, велосипедисты финишировали в селе Предгорное, где в тот период стояли наши войска. Проведя жеребьевку, все спортсмены были разбиты на пять групп, в каждой из которых были и юниоры, и юноши, и зрелые спортсмены.

На «БОЕВОЕ БРАТСТВО» была возложена функция агитационного обеспечения велопробега, информирование, надзор и фиксация соблюдения участниками правил соревнований.

В селе Предгорное участников велопробега ждали мороженое, чай, минеральная вода, грамоты и призы. После поздравления и вручения наград участники двинулись в обратный путь, сделав остановку на линии фронта, где в 1942 году были остановлены и отброшены фашистские войска. Члены Моздокского местного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Валерий Эчкал, Владимир Гречаный и Вячеслав Хабитов поведали спортсменам о тех далеких боях и героях, о Моздок-Малгобекской оборонительной операции.

После вкусных призов и полезных награждений получив грамоты все участники велопробега сделали фото на память.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО