Кулебакское районное отделение «БОЕВОГО БРАТСТВА» Нижегородской области издало памятную книгу о кулебачанах — участниках Афганской войны. Издание приурочено к 30-летию завершения спецоперации советских войск в Афганистане.

Книга «Мы были в Афгане» издана на средства президентского гранта. Она проиллюстрирована фотографиями ветеранов боевых действий, участников Афганской войны, в ней рассказано о погибших и умерших кулебачанах-интернационалистах. Также в ней имеется информация о ранее выпущенных книгах и мероприятиях по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, проводимых ко Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

В книгу вошли статьи, публикации, зарисовки о воинах-афганцах, которые были ранее опубликованы в местных СМИ, но не вошли в первую выпущенную 2007 году книгу «Под солнцем и ветром Афгана», а также вновь написанные статьи. Страницы книги наполнены эпиграфами и стихами.

Правление благодарит за помощь в написании книги музей истории и краеведения имени братьев Аманда и Густава Струве ПАО «Русполимет», газеты «Кулебакский металлист» и «Кировец», Кулебакский отдел военного комиссариата, городские и сельские школы.

Особая благодарность за статьи о воинах-афганцах Галине Николаевне Чернышевой, Ольге Васильевне Клюшиной, Сергею Ивановичу Колобаеву, Светлане Вячеславовне Тумановой, Михаилу Николаевичу Саленкову, Ольге Владимировне Ежовой, Александру Прохоровичу Слыжову, Ларисе Александровне Фомичевой, фотокорреспонденту Юрию Станиславовичу Клементьеву, а также ветеранам боевых действий, членам семей погибших и умерших ветеранов боевых действий за предоставленный материал из своих семейных архивов. Местное отделение «БОЕВОГО БРАТСТВА» благодарит редакцию газеты «Кулебаки-сити» и всех, кто принял участие в написании и издании памятной книги о воинах-афганцах.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО