Поисковики Алтайского республиканского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» установили судьбу Николая Никифоровича Петрова 1914 года рождения. Они выяснили, что солдат захоронен в братской могиле.

Уроженец деревни Первая Каменка Змеиногорского района Алтайского края в ряды Рабоче-крестьянской Красной Армии призван Змеиногорским РВК.

Для установления фронтовой судьбы красноармейца поисковики обработали массив архивных документов, в том числе о нахождении уроженцев Алтая в концентрационных лагерях, и в результате нашли дополнительные данные.

По информации из документов, уточняющих потери (донесение Управления по учету погибших №47554 от 10 ноября 1943 года), младший сержант п/я 101 Николай Никифорович Петров 1914 года рождения учтен пропавшим без вести с 1 июля 1941 года.

Письменная связь с родственниками прекратилась с 21 июня 1941 года. Службу проходил в г. Бердичеве Житомирской области Украинской ССР. Мать З.С. Петрова проживала в селе Первая Каменка.

На основании сводной информации о человеке (информация о военнопленном Управления по учету погибших и пропавших без вести №968 от 19 февраля 1947 года) красноармеец 512-го стрелкового полка Николай Никифорович Петров 1914 года рождения, уроженец Алтайского края, попал в плен в июле 1941 года в районе Луцка. Был помещен в Шталаг II A, в котором погиб 22 декабря 1941 года. Однако место точного захоронения в донесении не указано. Местом захоронения указан Пархим.

При сверке списков погибших в застенках фашистских концентрационных лагерей смерти по спискам концлагеря Stalag II A — Нойбранденбург (Neubrandenburg), сейчас земля Мекленбург (Mecklenburg-Vorpommern), найден узник Николай Никифорович Петров, 1914 года рождения.

В учетной карточке военнопленного указан адрес родственников: Первая Каменка Змеиногорского района Алтайского края.

Обработке подверглись еще несколько документов, на основании анализа которых поисковики установили фронтовую судьбу и точное место захоронения Николая Петрова. Он покоится на братском кладбище советских военнопленных, умерших в фашистском концлагере.

Кладбище военнопленных представляет собой ровное поле с отдельно стоящими деревьями и двумя крестами (один — стоящий в центре поля, второй — лежащий «на боку» недалеко от первого).

Уточненные данные позволят внести окончательную информацию в Книгу Памяти Алтайского края и дадут возможность потомкам узнать о месте захоронения предка.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО