Normal
0

false
false
false

RU
X-NONE
X-NONE

MicrosoftInternetExplorer4

/* Style Definitions */
table.MsoNormalTable
{mso-style-name:»Обычная таблица»;
mso-tstyle-rowband-size:0;
mso-tstyle-colband-size:0;
mso-style-noshow:yes;
mso-style-priority:99;
mso-style-qformat:yes;
mso-style-parent:»«;
mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt;
mso-para-margin-top:0cm;
mso-para-margin-right:0cm;
mso-para-margin-bottom:10.0pt;
mso-para-margin-left:0cm;
line-height:115%;
mso-pagination:widow-orphan;
font-size:11.0pt;
font-family:»Calibri»,»sans-serif»;
mso-ascii-font-family:Calibri;
mso-ascii-theme-font:minor-latin;
mso-hansi-font-family:Calibri;
mso-hansi-theme-font:minor-latin;
mso-bidi-font-family:»Times New Roman»;
mso-bidi-theme-font:minor-bidi;
mso-fareast-language:EN-US;}

Поисковики «БОЕВОГО БРАТСТВА» республики Алтай установили судьбу Василия Константиновича Селина 1917 года рождения, как захороненного в братской могиле.

Уроженец села Червово Кытмановского района Алтайского края, в ряды Рабоче-крестьянской Красной Армии призван в 1939 году Косихинским РВК Алтайского края.

Для установления фронтовой судьбы красноармейца поисковики обработали массив архивных документов, в том числе о нахождении уроженцев Алтая в концентрационных лагерях, и в результате нашли дополнительные данные.

По информации из документов, уточняющих потери (донесение послевоенного периода Косихинского РВК Алтайского края №57341 от 1 августа 1947 года), сапожник, красноармеец Василий Константинович Селин 1917 года рождения ранее был учтен пропавшим без вести с 1 января 1942 года.

Письменная связь с родственниками прекратилась в 1941 году.

Солдата разыскивала мать Евдокия Герасимовна Селина, проживавшая в селе Червово Кытмановского района Алтайского края.

Переучтен как погибший в плену 22 ноября 1941 года, однако обстоятельства пленения, гибели и место захоронения в донесении не указаны.

На основании сводной информации о человеке (информация о военнопленном Управления по учету погибших и пропавших без вести №497 от 3 февраля 1947 года) красноармеец Василий Константинович Селин 1917 года рождения, уроженец Барнаула Алтайского края, попал в плен 5 июля 1941 года в районе Ровно.

Помещен в Шталаг II A, в котором погиб 22 ноября 1941 года. Однако место точного захоронения в донесении не указано. Местом захоронения указан Нойбранденбург.

При сверке списков погибших в застенках фашистских концентрационных лагерей смерти по спискам концлагеря Stalag II A — Нойбранденбург (Neubrandenburg), сейчас земля Мекленбург (Mecklenburg-Vorpommern), найден узник Василий Константинович Селин 1917 года рождения.

В учетной карточке военнопленного указан адрес родственников: г. Барнаул Алтайского края.

Обработке подверглись еще несколько документов, на основании анализа которых поисковики установили фронтовую судьбу и точное место захоронения Василия Селина. Он покоится на братском кладбище советских военнопленных, умерших в фашистском концлагере.

Кладбище военнопленных представляет собой ровное поле с отдельно стоящими деревьями и двумя крестами (один — стоящий в центре поля, второй — лежащий «на боку» недалеко от первого).

Уточненные данные позволят внести окончательную информацию в Книгу Памяти Алтайского края и дадут возможность потомкам узнать о месте захоронения предка.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО