В пятницу, 23 августа члены Баксанского районного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» совершили автопробег на двух автомашинах совместно с работниками Баксанского лесничества в честь 76-летия Победы Советской армии на Курской дуге.

Маршрут автопробега начался в Тызыльском ущелье Кабардино-Балкарии и завершился на 910-ой высоте в Баксанском районе, где участники мероприятия почтили память погибших защитников Баксанских высот.

В августе 1942 года полчища врагов рвались к Нальчику и Тырныаузу. Бои на Высоте-910 задержали наступление гитлеровцев, потерявших за месяц почти весь костяк 1-й горнострелковой румынской дивизии. За это время удалось подготовить к обороне Нальчика и, что самое главное, остановить работу Тырныаузского вольфрамо-молибденового комбината и эвакуировать жителей города.

С августа по сентябрь 1942 года бои на Высоте-910 имели большое значение для общей обороны Кавказа и в последующем были признаны одними из самых тяжелых за период военных действий на территории Кабардино-Балкарии.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО