В МДОУ «Детский сад №2» города Пугачева Саратовской области 22 августа прошло праздничное мероприятие, посвященное Дню государственного флага Российской Федерации.

Ровным строем, под торжественный марш, с флажками в руках вошли воспитанники сада в актовый зал. Заместитель председателя Пугачевского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Рындина Марина подготовила и провела для них познавательную беседу об истории и значении государственного флага России.

Дети узнали, что история отечественных флагов уходит корнями в глубокую древность, что они были разной формы и внешнего вида, и лишь в XVII веке появились гербовые знамена-предшественники государственного флага. Марина Михайловна рассказала о том, что 20 января 1705 года Петр Первый издал указ, в соответствии с которым торговым судам был дарован бело-сине-красный флаг, а военным — Андреевский.

Дети услышали байку, о том, что матросы, чтобы запомнить расположение цветов на флаге и избежать наказания за неправильный ответ, называли его бесиком, что означало: белый, синий, красный, а также ребята узнали, что обозначает каждый цвет на полотнище и современную историю праздника.

Затем воспитанники прочитали наизусть стихи о российском флаге, показали выставку своих рисунков, посвященных этому дню, и вышли во двор, где прошел конкурс рисунков на асфальте на тему: «Символ моей Родины — флаг».

Закончился праздник вручением сладких призов, с которыми пришла в гости к детям Марина Рындина.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО