В Оренбургской области недалеко от города Бузулук, на поляне Елшанского водохранилища с 9 по 11 августа проходил XI Международный слет воинов-участников боевых действий и фестиваль военно-патриотической песни «Салам, бача!». Мероприятия собрали людей, не понаслышке знающих, что такое война.

Ветеранам-пограничникам Тюменской области тоже посчастливилось побывать на этом мероприятии, благодаря финансовой поддержке Правительства Тюменской области и депутата Тюменской областной думы Глеба Александровича Трубина.

9 августа состоялось торжественное открытие праздника. Затем все на автобусах поехали в город Бузулук, где возложили цветы к памятнику воинам-интернационалистам, к Вечному огню, посетили кладбище и возложили цветы к мемориалу погибшим героям. Возле памятника воинам-интернационалистам прошел митинг, выступили руководители Оренбургской области и города Бузулук. Здесь чествовали родителей и родственников воинов, погибших в горячих точках: в Афганистане, Таджикистане, Чечне, Сирии.

Фестиваль в Бузулуке проходил в 11 раз, и запомнился всем появлением на нем гостей из Тюмени, а именно выступлением ансамбля «От Афгана до Чечни» (руководитель Бураков Владимир, Голышмановский район, Тюменская область).

Также мероприятие ознаменовалось победой в спортивных соревнованиях, прошедших во второй день.  Команда ветеранов Тюменской области завоевала призовые места во всех состязаниях: волейбол — 1-е место, футбол — 2-е место, стрельба и дартс — 3-е место. Немного хуже выступили в нардах — 7-е место.  В результате ветераны стали победителями спартакиады.

В составе делегации было 38 человек разного возраста: от 8 до 65 лет.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО