Тверское областное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО», ТООО НИВПРМ «ВИТЯЗЬ» и ТОО «РОССИЙСКИЙ СОЮЗ ВЕТЕРАНОВ» 16 августа провели для ребят, отдыхающих в детском оздоровительном лагере «Романтик», урок мужества, посвященный Виктору Васильевичу Талалихину — военному летчику, заместителю командира эскадрильи 177-го истребительного авиационного полка ПВО 6-го истребительного авиационного корпуса ПВО. Герой Советского Союза одним из первых в СССР совершил ночной воздушный таран немецкого самолета-бомбардировщика.

Виктор Талалихин родился 18 сентября 1918 года в селе Тепловка Вольского уезда Саратовской губернии в семье рабочих. Перед началом войны жил в Клину Московской области. Во время боевых действий был заместителем командира авиаэскадрильи 177-го истребительного авиаполка.

Согласно биографии «Виктор Талалихин», написанной С.Г. Утехиным в 60-х годах прошлого столетия, на биплане И-153 «Чайка» летчик совершил 47 боевых вылетов, сбил четыре финских самолета, за что был награжден орденом Красной Звезды. В настоящее время данные о воздушных победах летчика не подтверждаются архивными источниками.

В ночь на 7 августа 1941 года на И-16 тип 29 одним из первых военных летчиков РККА произвел таран в ночном воздушном бою над Москвой, сбив бомбардировщик He-111 лейтенанта И. Ташнера из состава 7-й эскадрильи 26-й бомбардировочной эскадры.

Самолет Талалихина упал в лес вблизи деревни Степыгино (городской округ Домодедово), а сам раненый летчик на парашюте спустился в речку Северку. В бою также выжил пилот He-111 Р. Шик. В последующих боях В. Талалихин сбил еще пять немецких самолетов.

Талалихин погиб в воздушном бою около Подольска 27 октября 1941 года. Похоронен в колумбарии Донского кладбища. В 1959 г. при организации мемориала «Герои Московской Битвы» прах был перенесен и захоронен на Новодевичьем кладбище в Москве. В 1948 году зачислен навечно в 1-ю эскадрилью 177-го истребительного авиаполка.

Уже не первый год Тверское областное отделение «БОЕВОГО БРАТСТВА» организует выездные выставки для детей, находящихся в детском оздоровительном лагере «Романтик». Они проводятся в рамках целевой социальной программы (социального проекта) по ресоциализации подростков с отклоняющимся поведением «ПРЕОДОЛЕНИЕ». Этот проект получает возможность реализации за счет соглашения о предоставлении из бюджета города Твери субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), на реализацию целевых социальных программ (социальных проектов) на территории Твери.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО