В субботу, 17 августа участники учебно-методических сборов — руководители региональных отделений «БОЕВОГО БРАТСТВА» Северо-Западного федерального округа отдали дань памяти воинам–афганцам у мемориала «25 лет вывода советских войск из Афганистана» в Санкт-Петербурге.

«Проект памятника принадлежит  скульптору Владимиру Александровичу Маначинскому   и архитектору Анатолию Петровичу Чернову. Мемориал выполнен в виде триумфальной арки с характерным для Востока силуэтом: купола мечети. Посередине композиции расположен горельеф, состоящий из горного хребта, извилистой дороги и колонны бронетехники. Скульптурная композиция высотой почти шесть метров изображает бойцов, возвращающихся на родину. На первом плане — три фигуры десантников, но бойцам нет числа: не видно конца той цепи людей со скорбными лицами, что тянется из горного ущелья. И до шагов к Отечеству еще предстоит пройти по десяти гранитным ступеням, на которых выбиты названия тех афганских городов и местностей, в которых десять лет велась война», — рассказал о создании памятника руководитель Санкт-Петербургского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Игорь  Владимирович Высоцкий.

После минуты молчания члены делегаций, среди которых делегация Вологодского областного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» — руководитель отделения Сергей Смирнов и Наталья Владимирова, возложили к монументу цветы в память о погибших в Афгане.  Всего в мероприятии приняло участие более 50 человек.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО