В рамках взаимодействия с общественными организациями на базе военно-патриотического клуба «Отвага» ЦДОД 14 августа прошла встреча с представителями Ковровского местного отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО». В составе делегации были гости из Мурманска.

Встречи с интересными людьми стали традицией в военно-патриотическом клубе «Отвага». На сей раз в гости к курсантам был приглашен подполковник Юрий Станиславович Гутян, герой Афганистана, награжденный двумя орденами Красной Звезды и «Звезда» II степени, почетным знаком Президиума Верховного Совета СССР «Воин-интернационалист», медалями Нестерова и «Патриот России».

В Афганистане Юрий Станиславович помогал эвакуировать раненых после боя печально известной 9-й роты. После Афганистана его, как любого военного, помотало по гарнизонам. Последние 15 лет он служил на Северном флоте, на знаменитом авианесущем крейсере «Кузнецов», он участник пяти дальних морских походов.

Юрий Станиславович — член Союза писателей России, автор таких произведений, как повесть «Алихейль. «Боевые» глазами авианаводчика» и роман «Боевой режим». Вышел первый том «Книги памяти о ветеранах боевых действий», составленный Юрием Гутяном. Герои этой книги — земляки, участники разных боевых конфликтов — от Корейской войны до Чеченской.

Встреча с Юрием Станиславовичем проходила в форме урока мужества. Была зажжена свеча памяти. Ее зажгли Юрий Станиславович, Евгений Ишутин, руководитель Ковровского местного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» и командир роты военно-патриотического клуба «Отвага» Алексей Каменев.

Юрий Гутян поделился воспоминаниями об участии в боевых действиях, рассказал о своем литературном творчестве и работе с молодым поколением по воспитанию гражданственности и сохранению памяти о людях, выполнявших свои воинские обязанности в горячих точках. Встреча прошла очень интересно.

В заключение гостю вручили памятные сувениры о Вязниках, а он подарил Вязниковскому местному отделению «БОЕВОГО БРАТСТВА» и военно-патриотическому клубу «Отвага» первый том «Книги памяти о ветеранах боевых действий».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО