Грязовецкое районное отделение Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Вологодской области создало музей «БОЕВОГО БРАТСТВА». Основной вклад в его создание и открытие принадлежит руководителю районного отделения организации ветерану военной службы Юрию Мазину.

Юрий Владимирович проводит большую архивную поисковую, краеведческую, реставрационную работу. В процессе этой многолетней деятельности Ю. Мазин лично собрал большое количество раритетов, которые легли в основу выставочной экспозиции, посвященной истории Великой Отечественной войны, локальных войн и военных конфликтов.

Путем бесед с земляками, обращения к грязовчанам, которые сами или их родственники участвовали в боях Великой Отечественной войны, ковали Победу в тылу, ветеранам войны в Афганистане и других локальных конфликтов, через районную газету и используя иные средства массовой информации, был собран богатый материал.

«Нам доверили настоящие реликвии, — рассказал Ю. Мазин. — Многие участники событий сохранили памятные вещи и документы: повестку в военкомат, карту Афганистана с подписями сослуживцев, личные вещи военнослужащих, письма на родину, дембельские альбомы. Родственники ветеранов, не доживших до наших дней, передали на выставку сохраненные, как память об отцах и мужьях, китель, награды и документы к ним, комсомольские билеты, почетные грамоты. Большая часть вещей вернется ветеранам и их родственникам, будет храниться ими, как семейные реликвии. Но некоторые фотографии и документы они согласились передать в музей на постоянное хранение».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО