Поисковики «БОЕВОГО БРАТСТВА» Республики Алтай установили судьбу Константина Петровича Решетникова 1909 года рождения: они выяснили, что солдат захоронен в братской могиле.

Уроженец г. Барнаула Алтайского края, в ряды Рабоче-крестьянской Красной армии он был призван 3 апреля 1941 года Барнаульским ГВК.

Для установления фронтовой судьбы красноармейца поисковики обработали массив архивных документов, в том числе о нахождении уроженцев Алтайского края в плену, и в результате нашли дополнительные данные.

По информации из документов, уточняющих потери (донесение послевоенного периода Октябрьского РВК г. Барнаула Алтайского края №25413 от 5 апреля 1947 года), красноармеец ппс 414 Константин Петрович Решетников 1909 года рождения первоначально числился пропавшим без вести с сентября 1941 года. Связь с родственниками прекратилась в июле 1941 года. Солдата в послевоенный период разыскивала Степанида Ипатовна Решетникова. 

Переучтен как погибший в немецком плену в январе 1942 года, однако место пленения, обстоятельства гибели и место захоронения в донесении не указаны. На основании сводной информации о человеке (информация о военнопленном Управления по учету погибших и пропавших без вести №926 от 19 февраля 1947 года), красноармеец 188-го стрелкового батальона Константин Петрович Решетников, дата рождения — 2 октября 1909 года, уроженец Барнаула, попал в плен 9 сентября 1941 года в районе Спас-Деменска. Помещен в немецкий концентрационный лагерь Stalag X D (310), в котором погиб в 1942 году. Однако место точного захоронения в донесении не указано.

При сверке списков погибших в застенках фашистских концентрационных лагерей смерти по спискам Stalag X D (310) — в Витцендорфе, сейчас в федеральной земле Нижняя Саксония, найден узник Константин Петрович Решетников, дата рождения 2 октября 1909 года. В учетной карточке военнопленного адресом проживания родственников указан г. Барнаул Алтайского края.

Обработке подверглись еще несколько архивных документов, на основании анализа которых поисковики установили точное место захоронения Константина Решетникова — кладбище советских военнопленных вблизи местечка Майнхольц недалеко от Винтцендорфа.

В июле 1941 г. на окраине военного полигона Мунстер (Munster) в нп. Витцендорф (Wietzendorf) Вермахт создает лагерь военнопленных Stalag XD (310), вначале без каких-либо помещений и других инфраструктур. Десятки тысяч советских военнопленных «жили» здесь в земляных норах и другом примитивном самодельном «вспомогательном жилье». В общей сложности в этом лагере более 16 000 красноармейцев умерло от голода, холода, издевательств и болезней…

На кладбище советских военнопленных в Майнхольце (Meinholz) в 1945 году был установлен памятник в память о более 16 000 погибших советских военнопленных.

Полученные данные позволят внести окончательную информацию в Книгу Памяти Алтайского края и дадут возможность потомкам узнать о месте захоронения предка.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО