В музее «Мир забытых вещей» города Вологды 10 августа открылась выставка «Учитель и ученики». На ней представлены рисунки 20-х годов, выполненные учащимися 5-7-х классов вологодской семилетней школы №3 и их наставником — Владимиром Перовым.

Прошлым летом в Вологодском музее-заповеднике экспонировалась первая часть работ из обнаруженного альбома Владимира Перова. Тогда «Страницы старого альбома» были представлены самыми разными жанрами: от иллюстрации до архитектурного пейзажа. В этот раз творчество детей почти столетней давности раскрывается через один жанр — натюрморт. Многие специалисты и художники отмечают высокий уровень работ учащихся, их вкус и внимание к деталям, пропорциям, цвету.

Авторы рисунков — дети крестьян, советских служащих, работников железнодорожных мастерских. «Среди ныне здравствующих вологодских художников их нет. И в те годы никто не проявил себя. Возможно, многие погибли, ведь это были дети, которые родились до революции, в 1912-1915 годах, и на их плечи легли все тяготы Великой Отечественной войны. Мы нашли несколько имен мальчиков в Книге Памяти Вологодской области», — рассказала на открытии выставки организатор Елена Дзюба.

Новая выставка включает и работы учителя детей — Владимира Перова, известного вологодского художника. Владимир Степанович родился 16 июня 1893 года в Грязовце, закончил петербургскую школу Общества поощрения художеств, учился в частной мастерской Дмитрия Кардовского. На протяжении жизни он занимался живописью и графикой, а также помогал раскрываться молодым художникам и читал лекции по искусству. На его картинах — Вологда, ее окрестности, природа и жители. Архитектурные пейзажи Владимира Перова украсили второй этаж музея «Мир забытых вещей».

Посмотреть прекрасные работы и окунуться в мир детских рисунков смогли и представители Вологодского городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА». В первый день выставки ее посетило более 80 человек — настолько интересна горожанам эта тема.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО