Ставший традиционным исторический фестиваль «Сугорье» на Вологодчине в 2019 году поменял свою прописку. 10 и 11 августа он впервые прошел на берегу Сиверского озера под стенами Кирилло-Белозерского монастыря. В начале туристического сезона историко-этнографический комплекс «Сугорье» переместился с причала Кузино в Горицы. Здесь, на живописном берегу Шексны, воссоздано средневековое поселение: обустроена новая княжеская гридница, установлен походный шатер викингов, оборудована древнерусская ремесленная мастерская. Перевезена под Кириллов и ладья «Славянка».

«В древности Сугорьем называли часть территории Белозерского княжества, расположенной на территории современного Кирилловского района вдоль реки Шексны. Сугорье неоднократно фигурирует в летописных источниках. Например, упоминаются князья Сугорские, которые храбро сражались в составе Белозерской дружины в Куликовской битве, — рассказал журналистам кирилловской районной газеты «Новая жизнь» руководитель ООО «Княжеский двор» Игорь Ручин. — С большой долей вероятности можно предположить, что центр Сугорской земли находился именно здесь, в районе села Горицы. Таким образом, переехав сюда, можно сказать, что мы возвратились на свою историческую прародину».

В 2019 году исторический фестиваль «Сугорье — 2019» проходит при поддержке Департамента культуры и туризма области, Вологодского центра поддержки предпринимателей. В нем приняли участие военно-исторические клубы из Москвы, Санкт-Петербурга, Мурома, Рыбинска, Ельца, Вологды и Череповца, а также новые участники.
Организаторы переместили гостей фестиваля в эпоху IX-XI веков, известную как эпоха викингов, и «оживили» некоторые события того времени. Члены военно-исторического клуба «Вареж» из Мурома привезли копию ладьи викингов «Меве» («Чайка»), созданную своими руками. Ладья создавала необходимый исторический колорит, принимала участие в основных фестивальных событиях. Гребцы в костюмах славян и викингов катали на ней гостей праздника. Основным мероприятием фестиваля стала инсценировка набега викингов на древнерусское поселение и его последующее отражение, штурм крепости.

Также был воссоздан военный лагерь эпохи викингов. Работала историческая ярмарка, средневековый тир, проходили многочисленные воинские и ремесленные мастер-классы.
Представители Вологодского областного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» попробовали себя в турнире по стрельбе из лука, принимали участие в мастер-классе по владению средневековым оружием «Справедливый меч».

Всего гостями исторического праздника под стенами Кирилло-Белозерского монастыря стали более 1500 жителей Вологодчины.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО