Поисковики отряда «Путь воина» Вологодского городского отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» под руководством Марины Петровой установили судьбу красноармейца Николая Ивановича Карпова и точное место его захоронения.

В поисковый отряд «Путь воина» обратилась племянница солдата — Светлана Леонидовна Бутенина, проживающая в городе Вологде. По имеющимся у нее сведениям, Николай Иванович родился в деревне Ягодино Сокольского района Вологодской области, на войне был рядовым. Другой информацией родственники красноармейца не располагают. 

В результате исследовательской архивной работы среди множества данных о военнослужащих с именем Карпов Николай Иванович по личным данным матери, Карповой Александры Ивановны, проживающей по адресу, указанному в информации о Николае Ивановиче, и иным признакам был установлен разыскиваемый поисковиками «БОЕВОГО БРАТСТВА» красноармеец Николай Карпов 1923 года рождения, уроженец деревни Ягодино Сокольского района Вологодской области.

Карпов Николай Иванович (Аванович) был призван рядовым на военную службу Сокольским райвоенкоматом Вологодской области 17 февраля 1942 года в 34-й запасной стрелковый полк 27-й кавалерийской дивизии Волховского фронта. Погиб в боях у д. Грузино Чудовского района Новгородской области 20.07.1942 г. (информация Центрального архива МО РФ 8312/301962/4). Первичное место захоронения — район дер. Грузино. 

Установлено также и место перезахоронения красноармейца — братская могила советских воинов, расположенная по адресу: Куйвозовское сельское поселение Чудовского района Новгородской области, деревня Грузино, у перекрестка дорог Ненимяки — Грузино и Керро — Гарболово. Захоронение относится к объектам культурного наследия народов РФ.

Над братским захоронением установлена скульптурная группа, отлитая в металле — солдаты, возлагающие венок. Перед постаментом надпись «1941-1945» и гранитная плита. В левой части площадки находится четыре именные плиты. Территория захоронения огорожена. От шоссе к нему ведет дорожка со ступенями. С двух сторон перед входом на бетонных основаниях выложены 43 мраморные плиты с именами похороненных. Всего на захоронении 47 мемориальных плит, на которых увековечено 1180 человек, погибших в 1941-1944 годы.

Из переписки поисковиков Вологодского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» с местным жителем: «Уже 16 августа 1941 года наше село Грузино, расположенное в Чудовском районе Новгородской области на живописном берегу реки Волхов, было занято фашистами. Село, в то время бывшая усадьба графа А.А. Аракчеева, прекрасный архитектурный памятник, было полностью разрушено за короткое время. Ожесточенные бои, в которых погибли сотни военнослужащих, велись почти два года. После освобождения село находилось в руинах. От прекрасной архитектуры не осталось ничего. Во время восстановления, а именно строительства отделения почтовой связи, рабочие нашли в вырытом котловане большое количество останков погибших. При проведении определенных экспертиз было установлено, что в нем находились останки как военных, так и мирных жителей: женщин, стариков, детей, пролежавших около 20 лет. Все останки были с почестями перезахоронены осенью 1966 года, и на братском захоронении установлен этот памятник, на гранитных плитах высечены имена военнослужащих, погибших в боях за наше село. Жители села свято чтят память о погибших. А школьники постоянно следят за чистотой и порядком территории. У памятника всегда лежат живые цветы».

В результате поисковых работ на воинском кладбище поисковики отряда «Путь воина» Вологодского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» установили мемориальную плиту с надписью: «Карпов Н.И.», обозначив тем самым точное место захоронения Карпова Николая Ивановича. Все установленные документы были переданы родным красноармейца.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО