Поисковики Алтайского республиканского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» установили судьбу Прокопия Ивановича Зенкова 1921 года рождения. Уроженец села Шипуново Чарышского района Алтайского края, он был призван в ряды Рабоче-крестьянской Красной армии 13 октября 1940 года Усть-Пристанским райвоенкоматом Алтайского края.

Для установления фронтовой судьбы красноармейца поисковики обработали массив архивных документов, в том числе о нахождении уроженцев Алтайского края в плену, и в результате нашли дополнительные данные.

По информации из документов, уточняющих потери, в частности, из донесения послевоенного периода Солонешенского райвоенкомата Алтайского края №64310 от 5 сентября 1947 года, красноармеец Прокопий Иванович Зенков 1921 года рождения числился пропавшим без вести с октября 1941 года. Связь с родственниками прекратилась 27 июля 1941 года. Сына в послевоенный период разыскивала мать, Зенкова Матрена. 

На основании сводной информации о военнопленном Управления по учету погибших и пропавших без вести №46923 от 13 декабря 1947 года, красноармеец Прокопий Иванович Зенков 12 марта 1921 года рождения, уроженец Алтайского края, попал в плен 12 июля 1941 года в районе Вильяны.

Помещен в немецкий концентрационный лагерь Stalag X D (310), в котором погиб в декабре 1941 года. Однако о месте точного захоронения в донесении не указано. 

При сверке списков погибших в застенках фашистских концентрационных лагерей смерти по спискам Stalag X D (310) — в Витцендорфе, сейчас в федеральной земле Нижняя Саксония, найден узник Зенков Прокопий Иванович, дата рождения — 12 марта 1921 года.

В учетной карточке военнопленного адресом проживания родственников указано село Шипуново Чарышского района Алтайского края.

Обработке подверглись еще несколько архивных документов, на основании которых поисковики установили точное место захоронения Прокопия Зенкова. Он захоронен на кладбище советских военнопленных вблизи местечка Майнхольц недалеко от Винтцендорфа.

В июле 1941 года на окраине военного полигона Мунстер (Munster) в Витцендорфе (Wietzendorf) Вермахт создал лагерь военнопленных Stalag X D (310) вначале без каких-либо помещений и инфраструктуры. Десятки тысяч советских военнопленных «жили» здесь в земляных норах и другом примитивном самодельном «вспомогательном жилье». В общей сложности в этом лагере более 16000 красноармейцев умерло от голода, холода, издевательств и болезней…

На кладбище советских военнопленных в Майнхольц (Meinholz) в 1945 году был установлен памятник о погибших советских военнопленных. Полученные данные позволят внести окончательную информацию в Книгу Памяти Алтайского края и дадут возможность потомкам узнать о месте захоронения предка.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО