Правовой центр «Точка опоры — Пермь» уведомляет, что в соответствии с федеральным законом от 02.08.2019 №320-ФЗ внесены изменения в статьи 3 и 4 федерального закона «О ветеранах», в частности, расширены категории лиц, относящихся к ветеранам и инвалидам боевых действий.

Так, согласно внесенным изменениям, к ветеранам боевых действий относятся в том числе лица, принимавшие в соответствии с решениями органов исполнительной власти республики Дагестан участие в боевых действиях в составе отрядов самообороны республики в период с августа по сентябрь 1999 года в ходе контртеррористических операций на территории республики Дагестан.

Лица, получившие в этой связи удостоверение ветерана боевых действий, являющиеся инвалидами и подтвердившие в установленном законодательством РФ порядке, что инвалидность возникла вследствие ранения, контузии или увечья, полученных ими в составе отрядов самообороны республики Дагестан в указанный период, могут быть признаны инвалидами боевых действий.

Выдача удостоверения ветерана боевых действий единого образца, установленного правительством РФ, будет осуществляться на основании решения высшего исполнительного органа государственной власти республики Дагестан. 

Данные изменения вступают в силу с 1 января 2020 года.

Напоминаем, что правовой центр «Точка опоры — Пермь» до 30.11.2019 г. реализует проект с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, по оказанию безвозмездной правовой помощи участникам боевых действий, членам их семей, инвалидам, пенсионерам, детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей.

Прием ведется по адресу: г. Пермь, ул. Уинская, 4Б, по предварительной записи по телефону: (342) 215 46 57.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО