Ветеран Всеволожского районного отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Ленинградской области Василий Бугров совершил восхождение на восточный склон горы Эльбрус в Кабардино-Балкарии.

 В экспедиции, проведенной с 10 по 19 июля, участвовала группа из 20 человек. Маршрут проходил по ущелью Ирикчат, вдоль реки Ирик, впадающей в Баксан, далее по леднику долины Джикаугенкез, верховья Малки и затем мимо скал Ачкерьякольского лавового потока и бокового кратера Эльбруса. Общая протяженность маршрута составила 46 км с максимальным набором высоты до отметки 4300 метров над уровнем моря.

В команде были начинающие и опытные спортсмены из разных городов России: Москва, Новосибирск, Казань, Кемерово, Екатеринбург, Ульяновск, Владимир и Николаевск-на-Амуре.

Вели группу два опытных инструктора. Первый гид, участник боевых действий в Афганистане Сергей Тарасов, многократный чемпион России по альпинизму в техническом классе, мастер спорта международного класса по альпинизму, мастер спорта по скалолазанию, мастер спорта по ледолазанию. Он прошел лучшую советскую школу альпинизма. Второй — Алексей Артюхин — мастер спорта России по альпинизму, призер чемпионатов Санкт-Петербурга, чемпион СНГ в высотно-техническом классе, обладатель жетона «Спасение в горах», автор книги «Дорога к вершинам». 

Восхождение на Эльбрус с востока относится к 3-й категории сложности. Этот маршрут менее популярен среди доступных для походников, однако он — самый красивый. По словам альпинистов, здесь нет канатных дорог, не ездят ратраки, нет отелей, кафе и туристских приютов. Тут есть только тропы, при чем не везде. Мобильной связи нет на всем протяжении маршрута, поэтому он не подходит тем, для кого важен комфорт. Но здесь, как отметили спортсмены, есть чистая, нетронутая человеком природа и красота: водопады, реки, горные озера, скалы, перевалы, ледники.

Свое восхождение Василий Бугров посвятил родному дяде Виктору Иванову, спортсмену-альпинисту, чья жизнь трагически оборвалась на Эльбрусе в 1983-м году.

Эльбрус — самая высокая горная вершина России и Европы, входящая в список семи высочайших вершин, высота над уровнем моря: 5642 м. Первое восхождение на гору было совершено 20 июля 1874 года.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО