Поисковики отряда «Путь воина» Вологодского городского отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» под руководством Марины Петровой установили судьбу старшего сержанта Захара Ивановича Иванова и точное место его захоронения.

В поисковый отряд «Путь воина» обратилась родственница солдата — Татьяна Евгеньевна Иванова, проживающая в городе Вологде. По имеющимся у нее сведениям, Захар Иванович родился в одном из населенных пунктов Норобовского сельсовета Вологодского района Вологодской области в 1905 году. Был призван в ряды Красной Армии Вологодским райвоенкоматом. Пропал без вести в 1943 году: в августе 1943 года с красноармейцем прервалась связь. Другой информацией родственники красноармейца Иванова не располагали. 

В результате исследовательской архивной работы было установлено место рождения старшего сержанта Захара Иванова — деревня Кудрявцево Норобовского сельсовета Вологодского района Вологодской области.

Захар Иванов проходил службу в должности командира орудия 858-го артиллерийского полка 263-й стрелковой дивизии 6-й армии Юго-Западного фронта. Был убит 19 августа 1943 года в боях на Украине в Донецкой области под селом Западные Сисинки.

Посмертно награжден орденом Отечественной войны I степени (приказ командующего артиллерией 6 армии от 05 октября 1943 года.) 

Поисковиками было установлено, что старший сержант Захар Иванов участвовал в боях на Сталинградском направлении. Так, в интернете было обнаружено его письмо вдове убитого товарища, красноармейца Уханова Д.Н.: «Из письма командира отделения Иванова Захара Ивановича: «… я его знаю с 1939 года, когда были с ним в финскую в Мурманске и на острове Кильдин. Он был у меня в отделении, и в эту войну тоже вместе с ним с первого дня службы в одной батарее. Сам я из Норобовского сельсовета, деревня Кудрявцево. Со мной еще в орудийном расчете из дер. Филино Шаперов Костя Иванович, а в одном полку из Корытова Пермяков Алексей и Юров из Щетникова, хорошо все мне знакомые. 

…Анна Васильевна, хотя и трудно переносить такую прискорбную весть, но Ваш муж, Дмитрий Никифорович погиб от руки немецкого фашизма. Стойко и храбро дрался за свою Родину и погиб за дело народа и память его будет в сердцах наших людей! Отомстим мы за тов. Уханова! Не дадим оголтелому зверю надругаться над нашим народом! Будет ему сломан хребет! Победа будет за нами! Вашего мужа убило утром 10 апреля 1943 г. Мы стреляли по врагу из пушек в 8 часов утра. Потом он стал тоже по нам стрелять из тяжелых орудий. Первый снаряд перелетел их оружие, а второй упал метров 15 от него, он стоял у пушек, и этот снаряд упал и осколком попало ему в голову как раз по брови. …Вот много ли он тут пожил… смерть очень легкая, я это видел все своими глазами и его мы похоронили в вишневом садике. Поставили памятник с надписью такою: Уханов Дм. Ник. погиб от руки немецкого фашизма в борьбе за Родину 10 апреля 1943 года. ….пишите ответ, товарищ Вашего мужа Иванов З.И. 20 мая 1943 года. Полевая почта 52450».

Были установлены данные сына красноармейца: Иванов Алексей Захарович, проживающий по адресу ул. Шаумяна, д. 31, кв. 10 дер. Кудрявцево Вологодской области.

Определено место первичного захоронения красноармейца — Украина, Донецкая область, село Западные Сисинки. В соответствии с архивной информацией в боях в районе села погибло около 2 000 чел. Ныне этого села не существует. 

Перезахоронение останков красноармейца Иванова осуществлено в братскую могилу в селе Долгеньком (Изюмский район Харьковской области, Украина), куда были перенесены захоронения из хутора Тебельского, сел Моросовка и Семеновка, деревень Колесниково и Степановка, села Стлиновка, хуторов Красный Яр, Тихоцкого, Колесово, Колесников, Высокого, Вознесенского, деревни Сисинки, села Морозовка, города Брат, сел Широсовка, Тарасовка, Сухая, Святогоровка, Перекоп, Моховой Яр, деревень Колесниково и Долшеевка и города Изюм. Согласно паспорту, здесь захоронены 3173 бойца и офицера Красной Армии.

Таким образом был установлен боевой путь и точное место захоронения солдата. Все документы были переданы родным красноармейца.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО