Торжественный митинг в сквере Танкистов в честь 76-й годовщины освобождения города Орла от немецко-фашистских захватчиков ознаменовался 5 августа важным событием: городу передали орден разведчика Ивана Санько.

Орден Красного Знамени Ивана Санько в дар Орловской области передала Галина Санько, жена старшего сына воина-разведчика. Награду принял губернатор Андрей Клычков, передавший ее на хранение в Орловский краеведческий музей.

Каждый год в День города в сквере танкистов проходит церемония водружения дубликата Красного флага, поднятого разведчиками Иваном Санько и Василием Образцовым на дом №11 по улице Московской (сейчас дом №5 на площади Мира) 5 августа 1943 года в честь освобождения города Орла от немецко-фашистских захватчиков. Оба разведчика за высокий воинский подвиг удостоены высших наград: ордена Красного Знамени и ордена Красной Звезды.

В митинге участвовали ветераны Великой Отечественной войны, ветераны «БОЕВОГО БРАТСТВА», представители городских и областных властей, митрополит Орловский и Болховский Тихон и духовенство, главный федеральный инспектор по Орловской области Леонид Соломатин, председатель ЦК КПРФ и руководитель фракции в Государственной думе ФС РФ Геннадий Зюганов, депутат Государственной думы РФ Николай Земцов, члены Совета Федерации ФС РФ Владимир Круглый и Василий Иконников, руководители территориальных подразделений федеральных органов власти, официальные делегации из Жодино, Харькова, Разграда, представители общественных и патриотических организаций, жители и гости города Орла.

Память павших участники митинга почтили минутой молчания. К памятнику героям-танкистам, братской могиле и памятнику маршалу Советского Союза Ивану Баграмяну возложили цветы.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО