Курсанты военно-патриотического клуба «БАрС» Горно-Алтайского государственного университета в количестве 30 человек закончили учебные военно-полевые сборы. Они проходили с 24 по 29 июля на летней спортивно-оздоровительной базе «Горизонт» Горно-Алтайского государственного университета. Курсанты закрепили на практике все теоретические знания, приобретенные в течение учебного года.

На протяжении пяти дней под руководством руководителя клуба, члена Алтайского республиканского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА Сергея Полюдова и инструктора по начальной военной подготовке клуба Павла Кускова, с курсантами были проведены учебно-тренировочные занятия, которые включали в себя следующие направления:
— Огневая подготовка;
— Тактико-специальная подготовка;
— Туристическая подготовка;
— Альпинистская подготовка;
— Подготовка по радиационной химической и биологической защите;
— Общефизическая подготовка (армейский рукопашный бой).

По завершении учебных военно-полевых сборов курсантам предстояло пройти самое главное испытание на прочность — квалификационный экзамен на право ношения зеленого берета.

По итогам экзамена пять курсантов успешно прошли все испытания.

Справка:
Зеленый берет является символом мужества, чести и доблести курсанта военно-патриотического клуба «БАрС» ГАГУ. Их полагается носить только тем курсантам, которые достойны данного права по своим профессиональным, физическим и моральным качествам.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО