Крым вошел в состав России вследствие усиления конкуренции между великими державами, считает генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Это мнение он выразил в ходе выступления в Центре стратегических исследований при университете королевы Виктории в Новой Зеландии. Текст выступления чиновника опубликован на сайте альянса.

Сегодня страны — участницы НАТО, а также Новая Зеландия чаще сталкиваются с проблемами глобального характера, чем регионального, отметил Столтенберг. Один из главных вызовов для государств — соревнование великих держав.

«Мы видим его последствия от Крыма… до Северной Кореи, от Сирии до Южно-Китайского моря», — заявил генсек НАТО. «Возросшее соперничество великих держав, более напористая Россия, оказывают давление на основанный на правилах миропорядок, последний пример — закат ДРСМД», — добавил он.

Россия стала более напористой в своей политике и смогла вернуть Крым в свой состав, отметил Столтенберг. По его мнению, Москва также продолжила наращивать военный потенциал и обозначила присутствие на Ближнем Востоке.

Ранее на встрече с президентом Украины Владимиром Зеленским генсек НАТО подтвердил, что альянс не намерен признавать «незаконную аннексию» Крыма.

«НАТО твердо поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины. Союзники не признают и не будут признавать незаконную аннексию Крыма Россией», — сказал он.

Крым вернулся в состав России после референдума 2014 года, на котором 96,77% избирателей республики и 95,6% жителей Севастополя высказались за воссоединение полуострова с РФ

Москва не раз заявляла, что крымчане демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН сделали выбор в пользу России.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО