Поисковики Алтайского республиканского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» установили судьбу красноармейца Романа Васильевича Качигина 1914 года рождения.

Уроженец села Уч-Волчиха Усть-Волчихинского района Алтайского края был призван в ряды Рабоче-крестьянской Красной Армии в 1941 году Барановичским райвоенкоматом Белорусской ССР. По информации из документов, уточняющих потери, в частности, из донесения послевоенного периода Волчихинского райвоенкомата Алтайского края №29163 от 23 апреля 1947 года, красноармеец, стрелок Роман Васильевич Качигин 1914 года рождения как погибший или пропавший без вести на учет поставлен не был. Данные о родственниках отсутствуют.

Для установления фронтовой судьбы красноармейца поисковики обработали массив различных более поздних архивных документов, в том числе и информацию об уроженцах Алтая, погибших в концентрационных лагерях, и в результате нашли дополнительные данные.

В сводной информации о военнопленном Управления по учету погибших и пропавших без вести №46950 от 13 декабря 1947 года при обратном переводе с немецкого на русский язык в карточке военнопленного Романа Качигина была допущена ошибка в фамилии: Качигин-Кичигин. В результате боец впоследствии не был переучтен как погибший в плену. Осталось неизвестным место пленения солдата, его содержания в плену и место захоронения. Дополнительная информация не была внесена в учетные документы.

Красноармеец, стрелок Качигин Роман Васильевич, родившийся 5 декабря 1914 года, уроженец Алтайского края, был пленен 9 июля 1941 года в районе Романово и помещен в Stalag IV H — Цайтхайн в Саксонии, в котором умер 8 января 1942 года. Первичным местом захоронения указан Цайтхайн II.

Информация о месте проживания и данные красноармейца в учетной карточке военнопленного полностью совпадают с информацией из донесения послевоенного периода Волчихинского райвоенкомата Алтайского края.

Обработке подверглись еще несколько документов, на основании анализа которых поисковики установили точное место захоронения Романа Качигина: он похоронен на одном из четырех «русских» кладбищ — Якобсталь, «парцелле» 409, блок 1, ряд 3. Это второе захоронение Цайтхайна использовалось для погребения в период с декабря 1941-го по ноябрь 1942 года. 

Здесь прежде всего захоронены жертвы страшной эпидемии сыпного тифа той зимы. На этом кладбище недалеко от вокзала деревни Якобсталь покоится наибольшее количество жертв. На площади 104 на 37 метров расположены 24 братские могилы, в которых похоронено более 12 000 человек. 

Полученные данные позволят внести окончательную информацию в «Книгу памяти Алтайского края» и дадут возможность потомкам узнать о месте захоронения предка.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО