Поисковики Алтайского республиканского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» установили судьбу красноармейца Василия Егоровича Шатилова 1908 года рождения.

Уроженец села Костин Лог Мамонтовского района Алтайского края, Василий Шатилов был призван в ряды Рабоче-крестьянской Красной Армии в 1941 году Иссыкским райвоенкоматом Алма-Атинской области Казахской ССР

По информации из документов, уточняющих потери, в частности из донесения послевоенного периода Мамонтовского райвоенкомата Алтайского края №49700 от 10 июля 1947 года, красноармеец, пулеметчик Василий Егорович Шатилов 1908 года рождения ранее был учтен как пропавший без вести с 1942 года, однако информация носила противоречивый характер и требовала уточнений. 

Жена, Шатилова Варвара Филипповна, проживавшая в селе Мараиха Мамонтовского района Алтайского края, во время подворного обхода сотрудниками Мамонтовского райвоенкомата указала, что письменная связь с мужем была прервана в сентябре 1942 года. В последнем письме он писал, что находится в дороге в 15 километрах от Москвы. 

Однако, как предположили поисковики, быть такого не могло, так как боец был призван в сентябре 1941 года. Очевидна ошибка писаря в отработке донесения. 

Василий Шатилов был переучтен как погибший в плену 11 апреля 1944 года, однако обстоятельства пленения, гибели и место захоронения в донесении не указаны.

Для установления фронтовой судьбы красноармейца поисковики обработали массив различных более поздних архивных документов, в том числе и информацию об уроженцах Алтая, погибших в концентрационных лагерях. В результате были найдены дополнительные данные.

В сводной информации о военнопленном Управления по учету погибших и пропавших без вести №17310 от 6 марта 1947 года красноармеец 1013-го стрелкового полка Шатилов Василий Егорович 1908 года рождения, уроженец Алтайского края, был пленен 20 ноября 1941 года и помещен в Stalag IV H — Цайтхайн в Саксонии, где умер 11 января 1944 года. Первичным местом захоронения указан Цайтхайн II.

Информация о месте проживания и данные красноармейца в учетной карточке военнопленного полностью совпадают с информацией из донесения послевоенного периода Мамонтовского РВК, райвоенкомата Алтайского края.

Были обработаны еще несколько документов, на основании которых поисковики установили точное место захоронения Василия Шатилова. Он похоронен на одном из четырех «русских» кладбищ — на Платц-Цайтхайн, «парцелле» 58, блок 1, ряд 13. 

После того как кладбище II Якобсталь перестали использовать для захоронений умерших в лагере, на территории полигона Цайтхайн было заложено кладбище III, имевшее во время войны название «кладбище для русских, полигон Цайтхайн, участок 58».

Здесь с ноября 1942-го по сентябрь 1944 года были захоронены советские военнопленные, умершие в запасном госпитале Цайтхайн. Кладбище находится в 2,5 километра от главного входа в лагерь.

Расследовательная комиссия Хорун в 1946 году обнаружила здесь 36 братских могил в 18-и рядах, которые огорожены невысоким забором. В центре газона стоит обелиск из серого гранита с красной звездой. Кладбище до 1992 года находилось в закрытой военной зоне полигона Цайтхайн. Сегодня эта территория входит в заповедную зону. 

Полученные данные позволят внести окончательную информацию в «Книгу памяти Алтайского края» и дадут возможность потомкам узнать о месте захоронения предка.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО