Поисковики Алтайского республиканского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» установили место захоронения красноармейца Николая Владимировича Карамышева. Он родился в 1918 году в селе Березовка Солонешенского района Алтайского края. В ряды Рабоче-крестьянской Красной Армии был призван в 1939 году Солонешенским районным военкоматом.

По информации из документов, уточняющих потери, красноармеец Николай Владимирович Карамышев, 1918 года рождения, учтен пропавшим без вести с декабря 1941 года. Письменная связь с родственниками прекратилась в 1941-ом. В донесении, в графе «родственники», указана мать Агафья Карамышева, проживавшая в селе Березовка Солонешенского района Алтайского края. 

Для установления фронтовой судьбы красноармейца поисковики обработали массив различных более поздних архивных документов, в том числе и информацию об уроженцах Алтая, погибших в концентрационных лагерях фашистов, и в результате нашли дополнительные данные. 

В сводной информации о человеке в карточке военнопленного Карамышева при обратном переводе с немецкого на русский язык было допущено искажение в имени солдата (Николай-Никанор). В результате он не был переучтен как погибший в плену, так как боец с такими данными попросту не существовал. Соответственно, осталось неизвестным место пленения солдата, его содержания в плену и место захоронения. Соответствующая информация не была внесена в учетные документы.

Алтайские поисковики установили, что Николай Владимирович Карамышев, 1918 года рождения, уроженец Березовки Алтайского края, был пленен 23 июня 1941 года в районе Барановичей. Он был помещен в Stalag IV H —Цайтхайн, Саксония, в котором умер 10 августа 1942 года. Первичным местом захоронения указан Цайтхайн II. Информация о родственниках в учетной карточке военнопленного полностью совпадает с информацией из Донесения послевоенного периода Солонешенского районного военкомата. 

Обработке подверглись еще несколько документов, на основании анализа которых поисковики установили точное место захоронения Николая Карамышева: он похоронен на одном из четырех «русских» кладбищ — Якобсталь, «парцелле» 409, блок 1, ряд 9. 

Это второе захоронение Цайтхайна использовалось для погребения в период с декабря 1941 года по ноябрь 1942-го. Здесь последний покой нашли прежде всего жертвы страшной эпидемии сыпного тифа той зимы. На этом расположенном недалеко от вокзала деревни Якобсталь кладбище покоится наибольшее количество жертв. На площади 104 на 37 метров расположены 24 братских могилы, в которых похоронено более 12 000 человек.

Полученные данные позволят внести окончательную информацию в «Книгу Памяти Алтайского края» и дадут возможность потомкам узнать о месте захоронения предка.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО