Руководитель Алтайского республиканского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Александр Вилисов занимается поиском пропавших без вести солдат-алтайцев времен Великой Отечественной войны. Им было восстановлено немало имен героев, на родину возвращены останки погибших земляков. Один из них — солдат, уроженец села Орактой республики Алтай Федор Парфириевич Шадрин. 

Члены «БОЕВОГО БРАТСТВА» республики Алтай восстановили в селе памятник погибшим в Великой Отечественной войне, установили на монумент 122-миллиметровую гаубицу времен Великой Отечественной войны и вписали очередное имя солдата в бессмертный список погибших на той войне. 

Руководитель правового центра «Точка опоры» Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО», председатель Белгородского городского отделения Владимир Коротких, находившийся с рабочим визитом в рамках проекта «Точка опоры», член организации Алтайского республиканского отделения Дмитрий Дементьев и руководитель отделения Александр Вилисов 1 августа посетили памятник в селе Орактой и отдали дань памяти погибшим в Великой Отечественной войне.

Живописное селение Орактой республики Алтай расположено в горах на высоте 1500 м. На сегодняшний день здесь находится около 30 жилых домов. В годы Великой Отечественной войны из этого села ушли на фронт и не вернулись 126 жителей.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО