Член Щелковского районного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Московской области Сергей Есин с семьей, отдыхая в Крыму, посетил город Алушту.

Он побывал у одной из главных историко-мемориальных достопримечательностей Крыма, посвященных событиям Великой Отечественной войны. Памятник установлен на пятом километре трассы, соединяющей Ялту с Алуштой в 1981 году к сорокалетию партизанского движения на полуострове.

Алуштинскому партизанскому отряду было тяжелее, чем большинству других народных ополчений Крыма, так как в окрестностях Алушты нет больших лесов и партизанам приходилось постоянно перемещаться в горах, чтобы быть неуязвимыми для фашистов, которые беспрестанно совершали карательные рейды и устраивали засады на горнолесных массивах. 

Партизанам удалось провести несколько успешных диверсий и множество боевых вылазок. Это замедлило продвижение вражеской армии к главному форпосту Черноморского флота. 

Памятник партизанам Крыма представляет собой монументальный мемориальный комплекс. Все его элементы высечены из камня. Прямо из каменного монолита выступают фигуры солдат с суровыми и мужественными лицами. 

На мемориальной стене находятся надписи и имена партизан Алуштинского отряда, слова клятвы, которую давали все советские партизаны, а также посвятительная надпись: «Вечная память воинам Алуштинского партизанского отряда, погибшим в боях с немецкими оккупантами».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО