День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне 1914-1918 годов, — именно такая памятная дата появилась в календаре памятных дат Российской Федерации в 2013 году в целях увековечения памяти погибших и отражения заслуг российских воинов. 

1 августа в 12:00 в Москве и многих других городах России состоялись возложения цветов. В Краснодаре инициаторами проведения торжественно-поминального мероприятия выступили региональное отделение «БОЕВОГО БРАТСТВА и Краснодарское отделение Российского военно-исторического общества.

Заместитель руководителя краевого отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», исполнительный директор Краснодарского регионального отделения Российского военно-исторического общества Сергей Третьяков во вступительном слове подчеркнул, что Первая мировая война — ее еще называют «забытая» война — имела огромное значение для XX века. В ней принимали участие 38 государств (почти 65% от их общего количества в те годы), боевые действия велись в Европе, на Дальнем и Ближнем Востоке, в Африке, в акваториях четырех океанов.

Атаман Кубанского казачьего войска, кандидат исторических наук, Герой Труда Кубани, инициатор создания памятника «Казаку и горцу» в Краснодаре Владимир Прокопьевич Громов рассказал участникам мероприятия об участии Кубанского казачьего войска в Первой мировой войне, о подвигах наших предков в ходе Сарыкамышенской и Эрзерумской операций, о Туземской (Дикой) дивизии, о георгиевских кавалерах сотни сотника Гамалия.

По инициативе Краснодарского краевого отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» и при поддержке регионального Законодательного собрания был создан документальный фильм «Кубанские казаки в Первой мировой». Его копия есть во всех школах края, а 1 августа он традиционно был показал на городских телевизионных каналах. 

Юрий Григорьевич Бузун рассказал о работе над книгой, посвященной георгиевским кавалерам Кубанского казачьего войска. Этот многотомный труд представляет огромный интерес как для историков, так и для простых читателей.

Ветераны боевых действий, участники мероприятия, еще долго не расходились, обсуждая проблемы увековечения памяти погибших и необходимость активного использования в работе с молодежью примера подвигов наших предков.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО