В Валдайском районе Новгородской области 21 июля завершились соревнования по спортивным и военно-прикладным дисциплинам среди участников ежегодного военно-патриотического туристического слета молодежи. Слет проходит у стен Валдайского Иверского мужского монастыря в летнем выездном лагере «Иверский городок». 

На соревнованиях юноши и девушки показывали свое мастерство в водных видах спорта, альпинистской подготовке, конкурсах на ловкость и в шахматном турнире. В соревнованиях приняло участие более 80 человек.

Принять участие в закрытии смен слета приехали ветераны боевых действий в Афганистане и на Северном Кавказе, члены Новгородского областного отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» во главе с руководителем отделения Алексеем Ивановым. 

Алексей Васильевич наградил командиров отделений и инструкторов «Иверского городка» медалями «За службу Родине с детства». Ветераны осмотрели расположение лагеря, сыграли в шахматы с подростками и поделились с ними своим опытом воинской службы. 

Среди целей соревнований, как сообщили организаторы, — приобретение молодежью навыка совместного труда и отдыха, популяризация туризма, как активного вида семейного отдыха и спорта, физического развития молодежи и укрепления ее здоровья, военно-патриотическая подготовка, воспитание у подрастающего поколения бережного отношения к природе, любви к своей малой родине и изучение ее истории на примере Валдайского национального заповедника.

Для проведения летнего выездного лагеря Новгородское областное отделение «БОЕВОГО БРАТСТВА» в рамках реализации проекта «Служу России» предоставило альпинистское снаряжение: обвязки, каски и веревки. При реализации проекта использовались средства субсидии администрации Великого Новгорода.

Организаторами летних смен «Иверского городка» выступили Новгородская епархия Русской православной церкви, православный военно-патриотический клуб «Дружина святого князя Александра Невского», Новгородское областное отделение «БОЕВОГО БРАТСТВА», отделение Федерации спортивного туризма по Новгородской области, региональное отделение ДОСААФ Новгородской области, отдел Росгвардии по Новгородской области (СОБР «Рубин») и Комитет образования администрации Великого Новгорода. 

Организаторы поблагодарили Следственный комитет и ОМВД Новгородской области по Валдайскому району за оказанное содействие в проведении мероприятий в «Иверском городке».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО