Вице-премьер правительства Польши Яцек Сасин заявил, что польское руководство не пригласило президента РФ Владимира Путина на мероприятия, связанные с 80-й годовщиной начала Второй мировой войны.

В Варшаве ранее объяснили, что не пригласили российскую делегацию из-за нарушения международного права в 1939 году. Теперь польские власти озвучили другую причину. В студии портала «Виртуальная Польша» Сасин заявил, что «было бы неуместно отмечать годовщину вооруженной агрессии против Польши с участием лидера, который сегодня действует таким образом по отношению к соседу».

Российский публицист и политолог Армен Гаспарян в интервью журналистам подчеркнул, что польская сторона своим заявлением продемонстрировала крайне хамское отношение к России.

«Они нахамили устами вице-премьера правительства, который взялся о чем-то размышлять, хотя польскому руководству в первую очередь стоило бы вспомнить собственную историю», — отметил политолог. Среди таких примеров — создание концентрационных лагерей в 1920 году, функционировавших задолго до того, как Адольф Гитлер пришел к власти; насильственная полонизация белорусов, украинцев и русских; уничтожение храмов Русской православной церкви. 

«Поляки могли бы вспомнить Мюнхенский сговор, в котором они принимали участие и оттяпали себе кусочек Чехословакии, отвратительные еврейские погромы уже после разгрома нацизма в августе 1945 года. Но все это они вспоминать не будут, потому что тогда померкнет ореол мученичества жертв глобальной Второй мировой войны», — сказал Гаспарян.

По его словам, Польша своими действиями иллюстрирует известную поговорку о том, что посеявший ветер пожинает бурю. 

«Польша на протяжении очень многих лет сеяла ветер — польское руководство призывало Германию объединиться и вместе ударить по Советскому Союзу. Но что-то пошло не так. Польская разведка предоставила в свое время абверу (органу военной разведки и контрразведки Третьего рейха — прим. ред.) всю нелегальную и легальную сеть Прометея. Это, наверное, крупнейшая антисоветская русофобская организация на тот момент в мире. Все же это было, но не хотят поляки об этом вспоминать — не выгодно. Они смеют что-то говорить по поводу России. Ну что ж, вольному воля. Пускай говорят, но мы-то знаем правду об этом», — сказал публицист.

Комментируя «хамскую риторику» польской стороны, Гаспарян отметил, что есть две вещи, которые Польша регулярно демонстрирует на протяжении последних десяти лет.

«Первое — это нахамить России, второе — раскопать Качиньского (10 апреля 2010 года под Смоленском упал лайнер Ту-154М, на борту которого был в том числе президент страны Лех Качиньский. Все находившиеся на борту погибли. Межгосударственный авиационный комитет назвал причиной произошедшего ошибку пилотов, но польская сторона возложила часть вины на российских диспетчеров — прим. ред.).

«России сегодня нахамили, очевидно, что скоро произойдет очередная пятьдесят шестая или пятьдесят седьмая уже эксгумация. Каждый освежается как может», — сказал в заключение эксперт.

Визит на памятные мероприятия в Польше глав США, Германии и других лидеров государств уже подтвержден. По словам заместителя главы офиса президента Украины, Киев также получил приглашения из Варшавы.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в ответ на заявление польского вице-премьера Сасина сказал, что любые мемориальные мероприятия в любой стране мира, которые посвящены годовщине Великой Отечественной и Второй мировой войны, без участия РФ не могут считаться полноценными.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО