Грязовецкое районное отделение «БОЕВОГО БРАТСТВА» Вологодской области во главе с руководителем отделения, ветераном военной службы Юрием Мазиным продолжает работу в рамках реализации проекта «Никто не забыт» по установлению судьбы, места гибели и захоронений земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны. 

При проведении поисковых и архивных работ в российских регионах было установлено имя уроженца деревни Заречье Грязовецкого района Василия Степановича Нестерова. 

В.С. Нестеров 1904 года рождения был призван в Красную Армию Грязовецким РВК Вологодской области. Дату и время призыва, а также точных данных о воинской части, куда был направлен красноармеец, установить не удалось.

В соответствии с данными, имеющихся у родственников, Василий Степанович пропал без вести в 1941 году. 

В соответствии с данными, содержащимися в «Книге памяти военнопленных, погибших в пересыльном лагере «Дулаг-184»», красноармеец Василий Степанович Нестеров 1904 года рождения содержался в лагере для военнопленных, располагавшемся в районе города Вязьмы Смоленской области, где 16 марта 1942 года погиб и был захоронен на воинском кладбище. 

Таким образом, в ходе кропотливой архивной работы были установлены военная биография, место гибели и захоронения земляка-вологжанина. 

Теперь поисковикам Грязовецкого «БОЕВОГО БРАТСТВА» предстоит передать родственникам Василия Степановича Нестерова копии документов, подтверждающих судьбу красноармейца.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО