Поисковики Алтайского республиканского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» установили место захоронения красноармейца Алексея Карповича Солдатова. Он родился в 1906 году в Самаре, тогда еще — Куйбышевской области. В ряды Рабоче-крестьянской Красной Армии был призван 4 апреля 1941 года Егорьевским районным военкоматом Алтайского края.

По информации из документов, уточняющих потери, красноармеец Алексей Карпович Солдатов 1906 года рождения учтен пропавшим без вести с 1 апреля 1942 года. В донесении в графе «родственники» указана Пелагея Петровна Солдатова, проживавшая в Егорьевском районе Алтайского края. Изучив донесение, поисковики отметили скудность представленной в нем информации. Дата безвестного исчезновения не подкреплена ни одним документом.

Для установления дальнейшей судьбы красноармейца поисковики обработали массив более поздних архивных документов и в результате нашли дополнительные данные. По сводной информации о человеке, красноармеец Алексей Карпович Солдатов 1906 года рождения был пленен 15 апреля 1942 года под Вязьмой. Он был помещен в Stalag IV H — Цайтхайн, Саксония, в котором умер 8 июля 1943 года. Первичным местом захоронения указан Цайтхайн III. А информация о родственниках в учетной карточке военнопленного полностью совпадает с информацией из донесения послевоенного периода 6-го отдела Управления по учету безвозвратных потерь. 

Обработке подверглись еще несколько документов, на основании анализа которых поисковики установили точное место захоронения Алексея Солдатова: он похоронен одном из четырех «русских» кладбищ лагеря — на Платц-Цайтхайн, в «парцелле» 58, блок 1, ряд 9.

После того как кладбище II Якобсталь перестали использовать для захоронения умерших в лагере, на территории полигона Цайтхайн было заложено это кладбище III, имевшее во время войны название «кладбище для русских, полигон Цайтхайн, участок 58». Здесь с ноября 1942 года по сентябрь 1944-го хоронили советских военнопленных, умерших в запасном госпитале Цайтхайн. Кладбище находится в двух с половиной километрах от главного входа лагеря, поэтому приходилось везти останки солдат на тележках полевой железной дороги. 

Расследовательская комиссия Хорун в 1946 году обнаружила здесь 36 братских могил в 18 рядах. Могилы, находящиеся на территории площадью 60 на 93 метра, огорожены невысоким забором. В центре газона стоит созданный из серого гранита обелиск с красной звездой. Кладбище до 1992 года находилось в закрытой военной зоне полигона Цайтхайн. Сегодня эта территория входит в заповедную зону.

Полученные данные позволят внести окончательную информацию в «Книгу памяти Алтайского края» и дадут возможность потомкам узнать о месте захоронения предка.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО