Поисковики Алтайского республиканского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» установили место захоронения красноармейца Ильи Поликарповича Пенкина. Он родился в 1921 году в селе Камышенка Петропавловского района Алтайского края. В ряды Рабоче-крестьянской Красной Армии был призван 28 апреля 1941 года Быстроистокским районным военкоматом.

По информации из документов, уточняющих потери, красноармеец Илья Поликарпович Пенкин, 1921 года рождения, первоначально был учтен как пропавший без вести с февраля 1942 года. Письменная связь с родственниками прекратилась в июле 1941 года. Обратным адресом в последнем письме указан город Чугуев, войсковая часть 9309. Позднее был переучтен как умерший в немецком плену 14 ноября 1941 года, однако место смерти, ее обстоятельства и место захоронения в донесении не указаны. Мать Елена Петровна Пенкина проживала в селе Камышенка Петропавловского района Алтайского края.

Для установления судьбы красноармейца поисковики обработали массив более поздних архивных документов и в результате нашли дополнительную информацию. На основании сводной информации о человеке, красноармеец, артиллерист 50-го артиллерийского батальона Илья Поликарпович Пенкин, 1921 года рождения, уроженец Алтайского края, раненым попал в немецкий плен 21 августа 1941 года в районе Лунецка. Помещен в Stalag IV H — Цайтхайн, в котором умер 14 ноября 1941 года. Первичным местом захоронения указан Цайтхайн. Информация о родственниках в учетной карточке военнопленного полностью совпадает с информацией из Донесения послевоенного периода Быстроистокского РВК Алтайского края.

Обработке подверглись еще несколько архивных справок и фотодокументов (карточка захоронения Ильи Пенкина и справка отдела Управления по учету погибших и пропавших без вести от 8 января 1951 года), на основании анализа которых поисковики установили точное место захоронения красноармейца: он похоронен у города Цайтхайн, на одном из четырех «русских» кладбищ Stalag IV H — на Платц-Цайтхайн (могила № 1313, блок VII). Это кладбище было первым из четырех, сооруженных фашистами в районе концлагеря. Первые 11 тысяч советских военнопленных прибыли в лагерь в июле 1941 года. Лагерь освобожден советской армией в апреле 1945 года. 

Полученные данные позволят внести окончательную информацию в «Книгу Памяти Алтайского края» и дадут возможность потомкам узнать о месте захоронения предка.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО