Поисковики Алтайского республиканского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» установили место захоронения красноармейца Михаила Егоровича Простова. Он родился в 1903 году в селе Романово Панкрушихинского района Алтайского края. В ряды Рабоче-крестьянской Красной Армии был призван в августе 1941 года Панкрушихинским РВК Алтайского края.

По информации из документов, уточняющих потери, старшина Михаил Егорович Простов, 1903 года рождения, учтен как пропавший без вести в сентябре 1942 года. Письменная связь с родственниками прекратилась в июне 1942 года. Жена Наталья Филиповна Простова проживала в селе Романово Панкрушихинского района Алтайского края.

Для установления судьбы красноармейца поисковики обработали массив более поздних архивных документов и в результате нашли дополнительную информацию. На основании сводной информации о человеке, Михаил Егорович Простов, 1903 года рождения, попал в плен 14 июля 1942 года в районе Белого. Помещен в Stalag IV H — Цайтхайн, в котором умер 30 апреля 1944 года. Первичным местом захоронения указан Цайтхайн III. Информация о родственниках в учетной карточке военнопленного полностью совпадает с информацией из Донесения послевоенного периода Панкрушихинского РВК.

Обработке подверглись еще несколько документов, на основании анализа которых поисковики установили точное место захоронения Михаила Простова: он похоронен на одном из четырех «русских» кладбищ лагеря — на Платц-Цайтхайн, в «парцелле» 58, блок 1, ряд 16.

После того как кладбище II Якобсталь перестали использовать для захоронения умерших в лагере, на территории полигона Цайтхайн было заложено это кладбище III, имевшее во время войны название «кладбище для русских, полигон Цайтхайн, участок 58». Здесь с ноября 1942 года по сентябрь 1944-го хоронили советских военнопленных, умерших в запасном госпитале Цайтхайн. Кладбище находится в двух с половиной километрах от главного входа лагеря, поэтому приходилось везти останки солдат на тележках полевой железной дороги. 

Расследовательская комиссия Хорун в 1946 году обнаружила здесь 36 братских могил в 18 рядах. Могилы, находящиеся на территории площадью 60 на 93 метра, огорожены невысоким забором. В центре газона стоит созданный из серого гранита обелиск с красной звездой. Кладбище до 1992 года находилось в закрытой военной зоне полигона Цайтхайн. Сегодня эта территория входит в заповедную зону.

Полученные данные позволят внести окончательную информацию в «Книгу Памяти Алтайского края» и дадут возможность потомкам узнать о месте захоронения предка.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО