Военные России и США провели взаимные инспекции в рамках Договора по сокращению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3). Россией были проведены две инспекции, а Соединенными Штатами — одна, сообщает газета «Красная звезда» со ссылкой на Минобороны РФ.

Также российские специалисты провели на территории Венгрии проверку в соответствии с Венским документом Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), а на территории Италии — в рамках международного Договора по открытому небу.

 Двусторонний договор между Москвой и Вашингтоном относительно дальнейшего взаимного сокращения арсеналов развернутых стратегических ядерных вооружений был подписан в апреле 2010 года и вступил в силу в феврале 2011-го. 

Согласно документу, каждая из сторон сокращает свои вооружения таким образом, чтобы через семь лет их суммарные количества не превышали 700 единиц для развернутых межконтинентальных баллистических ракет (МБР), баллистических ракет подводных лодок (БРПЛ) и тяжелых бомбардировщиков (ТБ), 1550 единиц для боезарядов на них, 800 единиц для развернутых и неразвернутых пусковых установок МБР, БРПЛ и ТБ.

Договор остается в силе в течение десяти лет (до 2021 года), если не будет заменен до этого срока последующим соглашением. Он также может быть продлен не более чем на пять лет (до 2026 года) по обоюдному согласию сторон.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО