В Минобороны приняли решение радикально изменить систему ремонта вышедшей из строя техники, сообщают «Известия» со ссылкой на военное ведомство. В условиях современной войны крайне важно в кратчайшие сроки чинить боевую технику. Для этого в войсках формируются специальные ремонтно-эвакуационные полки. Новые части оснащаются подвижными мастерскими и сверхмощными тягачами — на армейском сленге их называют «тяжелыми велосипедами». Спецполки смогут за несколько часов возвращать в строй поврежденные машины, находясь за сотни километров от основной базы.

Первый ремонтно-восстановительный полк был сформирован в конце 2018 года на Урале, второй сейчас создается в сибирском городе Юрге. В дальнейшем части нового типа планируют ввести во всех военных округах.

Новые полки будут состоять из двух батальонов — ремонтно-восстановительного и эвакуационного. В состав первого войдут несколько многофункциональных высокомобильных ремонтных мастерских. «Летучки» изготавливаются по модульному типу, чтобы в зависимости от вида техники можно было быстро подобрать парк станков, запас запчастей и необходимых расходных материалов. Эвакуационный батальон оснастят тягачами-эвакуаторами с колесной формулой 8х8 — «тяжелыми велосипедами».

В условиях боевых действий каждый ремонтно-эвакуационный полк сформирует несколько групп, которые будут работать в автономном режиме, ремонтируя поврежденную технику прямо у линии фронта.

В дальнейшем в составе полков появятся и свои разведывательные роты. Они будут находить на поле боя поврежденную технику, оценивать ее состояние и вызывать тягачи-эвакуаторы.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО