Поисковики «БОЕВОГО БРАТСТВА» республики Алтай установили судьбу Григория Мартыновича Сухотерина 1921 года рождения.

Уроженец села Старо-Алейка Третьяковского района Алтайского края, Григорий Сухотерин был призван в ряды Рабоче-крестьянской Красной Армии в 1940 году Третьяковским райвоенкоматом Алтайского края. 

По информации из документов, уточняющих потери, в частности из донесения послевоенного периода Змеиногорского райвоенкомата Алтайского края №74220 от 5 сентября 1946 года, красноармеец, стрелок Сухотерин Григорий Мартынович 1921 года рождения учтен пропавшим без вести с декабря 1944 года. 

В донесении в графе «родственники» указана жена, Гужва Надежда Ивановна, проживавшая в селе Старо-Алейка Третьяковского района Алтайского края. 

Изучив донесение, поисковики отметили скудность представленной в нем информации. Дата безвестного исчезновения не подкреплена ни одним документом.

Для установления дальнейшей судьбы красноармейца поисковики обработали массив различных более поздних архивных документов и в результате нашли дополнительные данные.

В сводной информации о военнопленном управления по учету погибших и пропавших без вести №17660 от 2 апреля 1947 года красноармеец 10-го стрелкового полка Сухотерин Григорий Мартынович 1921 года рождения был пленен 9 сентября 1941 года в районе Десны. 

Помещен в Stalag IV H — Цайтхайн в Саксонии, где умер 3 апреля 1943 года. Первичным местом захоронения указан Цайтхайн III. Информация о родственниках в учетной карточке военнопленного полностью совпадает с информацией из донесения послевоенного периода Змеиногорского райвоенкомата Алтайского края.

Были обработаны еще несколько документов, на основании которых поисковики установили точное место захоронения Григория Сухотерина. Он похоронен на одном из четырех «русских» кладбищ лагеря — на Платц-Цайтхайн, в «парцелле» 58, блок 1, ряд 5.

После того как кладбище «II-Якобсталь» перестали использовать для захоронений умерших в лагере, на территории полигона Цайтхайн было заложено кладбище «III-Якобсталь», имевшее во время войны название «кладбище для русских, полигон Цайтхайн, участок 58». Здесь с ноября 1942-го по сентябрь 1944 года были захоронены советские военнопленные, умершие в запасном госпитале Цайтхайн. Кладбище находится в 2,5 километра от главного входа в лагерь.

Расследовательная комиссия Хорун в 1946 году обнаружила здесь 36 братских могил в 18-и рядах. Могилы, находящиеся на территории площадью 60 на 93 метра, огорожены невысоким забором. В центре газона стоит созданный из серого гранита обелиск с красной звездой. Кладбище до 1992 года находилось в закрытой военной зоне полигона Цайтхайн. Сегодня эта территория входит в заповедную зону. 

Полученные данные позволят внести окончательную информацию в «Книгу памяти Алтайского края» и дадут возможность потомкам узнать о месте захоронения предка.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО