Поисковики Алтайского республиканского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» установили судьбу красноармейца Федора Андриановича Щербинина 1904 года рождения.

Уроженец поселения Новичихинского сельского совета Новичихинского района Алтайского края, Федор Щербинин был призван в ряды Рабоче-крестьянской Красной Армии Новичихинским райвоенкоматом Алтайского края. 

По информации из документов, уточняющих потери, в частности из донесения о безвозвратных потерях штаба 6-й Краснознаменной стрелковой дивизии №32318 от 12 ноября 1942 года, красноармеец, минометчик 6-й Краснознаменной стрелковой дивизии 84-го стрелкового полка Щербинин Федор Андрианович пропал без вести. Место безвестного исчезновения не указано.

В донесении в графе «родственники» указана жена, Щербинина Мавра Михайловна, проживавшая в Новичихинском сельском совете Новичихинского района Алтайского края.

Для установления фронтовой судьбы красноармейца поисковики обработали массив более поздних архивных документов и в результате нашли дополнительные данные.

В сводной информации о военнопленном Управления по учету погибших и пропавших без вести №729 от 12 февраля 1947 года, при обратном переводе (русский — немецкий — русский языки) карточки военнопленного было допущено искажение в отчестве солдата, в результате чего он впоследствии не был переучтен как погибший в плену.

Остались неизвестными места пленения солдата, его содержания в плену и захоронения. Соответствующая информация не была внесена в учетные документы.

Красноармеец Федор Щербинин 1904 года рождения, уроженец Алтайского края был пленен 3 июля 1942 года в районе Старого Оскола. Помещен в Stalag IV H — Цайтхайн, в котором умер 6 сентября 1944 года. Первичным местом захоронения указан Цайтхайн (Полигон). Информация о родственниках в учетной карточке военнопленного полностью совпадает с информацией из донесения штаба 6-й Краснознаменной стрелковой дивизии.

Обработке подверглись еще несколько документов, на основании которых поисковики установили точное место захоронения Федора Щербинина. Он похоронен у города Цайтхайна на одном из четырех «русских» кладбищ Stalag IV H на Платц-Цайтхайн (блок 1, ряд 18). Первые 11 тысяч советских военнопленных прибыли сюда в июле 1941 года. Лагерь освобожден советской армией в апреле 1945 года.

Полученные данные позволят внести окончательную информацию в «Книгу Памяти Алтайского края», где в четвертом томе Федор Щербинин учтен пропавшим без вести с июля 1942 года, и дадут возможность потомкам узнать о месте захоронения предка.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО