Жителями Катайска Курганской области востребована Аллея славы, торжественно открытая в мае нынешнего года. На ней проводятся соревнования, выступают самодеятельные артисты, проходят концерты. Теперь горожане выразили желание установить на аллее памятник, посвященный всем павшим в боях за Родину. 

Председатель районного Совета ветеранов Павел Таушканов при поддержке инициативной группы обратился с этой идеей к екатеринбургскому скульптору Ивану Дубровину. Мастер взялся за дело и 23 июля посетил Катайск, чтобы на месте обсудить концепцию будущего памятника. 

Обсуждение и окончательное утверждение места для монумента прошло на Аллее славы с участием исполняющего обязанности главы Катайского района Глеба Морозова, главы города Сабиржана Мусалямова и других заинтересованных лиц. 

Присутствующие пришли к выводу, что монумент будет шириной 6 и высотой более 4 метров. Памятник отольют из бронзы, а пока готовится его проект. 

Ветераны Катайска выразили надежду, что памятник на Аллее славы будет открыт к предстоящему юбилею Победы 9 мая 2020 года. 

При создании Аллеи боевой славы скульптор Иван Дубровин был одним из самых активных спонсоров проекта. На встрече с мастером Г.М. Морозов от имени всех жителей района поблагодарил И.Ю. Дубровина за сотрудничество и вручил от жителей благодарственное письмо.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО