Уже более десяти лет в городе Сургуте Ханты-Мансийского автономного округа — Югра для мальчишек от 12 до 17 лет открывает свои двери специализированный (профильный) военно-спортивный лагерь круглосуточного пребывания «Барсова гора».

Его курсанты закаляют характер, получают важные знания и навыки, укрепляют свою физическую форму. Ребята становятся сильнее духом и волей, учатся работать в команде, познают мир, свои возможности и добиваются поставленных целей. 

Традиционно в каждой смене военно-спортивного лагеря «Барсова гора» воспитанники центра специальной подготовки «Сибирский легион» проходят проверку на прочность. Лучшие из лучших преодолевают полосу препятствий, чтобы получить отличительные знаки ношения «Бандана» или «Голубой берет». 

Голубой берет вручается за преодоление полосы препятствий на скорость, спарринг с тремя противниками по очереди и рукопашный бой с командиром взвода.

«Выпускаешься на полосу протяженностью 5 км. Твоя задача преодолеть болото и 9 сложных этапов. Заключительный этап всех испытаний — спарринг. Я просто шел к цели, думал только о берете. Я обязательно пойду служить в ряды Вооруженных сил Российской Федерации. В будущем планирую поступить в Академию МВД», — поделился впечатлениями от стартов и планами на будущее обладатель голубого берета Богдан Лукьянов.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО