В правовой центр «Точка опоры — Пермь» в июне обратилась пенсионер, инвалид Д. с вопросом правомерности действий органов ЗАГС

Из представленных документов адвокат центра установил, что у женщины без вести попал супруг. В апреле 2019 года были обнаружены останки человека. Судебные биологические экспертизы подтвердили личность погибшего как пропавшего человека. Органы ЗАГС выдали свидетельство о смерти без указания даты. Это обстоятельство препятствует Д. вступить в наследство. 

В правовом центре было подготовлено соответствующее заявление в суд. Прокурор поддержал требования адвоката на судебном заседании. Решением Мотовилихинского районного суда города Перми от 17.07.2019 заявление было удовлетворено в полном объеме. 

Таким образом, права Д. восстановлены. В течение 6 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу Д. вправе обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство.

Правовой центр «Точка опоры — Пермь» до 30 ноября реализует проект по оказанию безвозмездной правовой помощи с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. 

Прием ведется по адресу: г. Пермь, ул. Уинская, 4б по предварительной записи. Телефон: 8 (342) 215-46-57.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО