Два российских бомбардировщика Ту-95МС не нарушали границы других государств при плановом полете над нейтральными водами Японского моря, сообщили в Минобороны РФ. Так в военном ведомстве прокомментировали инцидент с участием Ту-95МС и южнокорейских истребителей F-16, который произошел утром 23 июля.

По версии Сеула, российские самолеты дважды вторглись в воздушное пространство Южной Кореи. Отмечается, что в ответ были подняты истребители южнокорейских ВВС, которые произвели предупредительные выстрелы.

«По данным объективного контроля, маршрут самолетов Ту-95МС проходил без отклонений от плана в соответствии с международными правилами на удалении более 25 км от островов Токто (Такэсима), не нарушая воздушного пространства Южной Кореи», — говорится в сообщении Минобороны РФ.

В ведомстве добавили, что истребители F-16 выполнили несколько непрофессиональных маневров рядом с российскими бомбардировщиками, летевшими над нейтральными водами Японского моря. Южнокорейские самолеты пересекли курс российских стратегических ракетоносцев и создали угрозу их безопасности.

«Южнокорейские летчики на связь с экипажами Ту-95МС не выходили и после отстрела F-16 тепловых ловушек осуществили маневр, удалившись от российских самолетов», — отмечается в заявлении.

Помимо этого, в Минобороны опровергли заявление Сеула о том, что истребителями был произведен предупредительный огонь. «Если бы российские летчики почувствовали угрозу безопасности, ответ не заставил бы себя ждать», — заключили в ведомстве.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО