Представители Тверского областного отделения Всероссийской организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» 13 июля по приглашению активистов поселка Максатиха присоединились к традиционной велопрогулке по маршруту Максатиха —Рыбинское Заручье — Максатиха.

По традиции летом молодежь совершает велопрогулку в село Рыбинское Заручье. В этот раз велопутешествие совпало с проведением праздничных гуляний по случаю Дня села, который ежегодно отмечается в выходные за неделю до Дня Максатихинского района.

Желающих провести день в путешествии оказалось немного, но дорога оказалась такой же приятной, как и в прошлом году, тем более что погода сделала настоящий подарок: прохладный ветерок подгонял в спину, солнце грело в надежде на возвращение жаркого лета. По прибытии в село группу велотуристов радушно встретили его жители.

К сожалению, участники опоздали на презентацию Натальи Алексеевны Ивановой, завсектором абонемента детской библиотеки. Она провела экскурс в прошлое, рассказав о детском доме, который в годы Великой Отечественной войны приютил 400 детей на территории села. Она привезла редкие архивные документы и фотографии. Лия Евгеньевна Синицына, специально приехавшая на встречу, поделилась своими детскими воспоминаниями о том, как ей пришлось пережить это сложное время, находясь в спецдетдоме.

Марина Николаевна Тюкина рассказала историю создания музейной комнаты и поведала о появлении в ней различных экспонатов, которые вместе с Рыбинским хором ветеранов собирали по крупицам. У села необычайная история и хорошо, что нашлись единомышленники, которые решили ее сохранить для своих детей и внуков. Ровно год назад, в юбилейную дату села, музейная экспозиция впервые распахнула свои двери для гостей, и с тех пор там всегда готовы встречать новых посетителей, угощать их чаем.

Праздничная программа в сельском Доме культуры открылась музыкальным поздравлением вокально-инструментального ансамбля под руководством И. Василевского. Совсем недавно группа вновь объединила талантливых музыкантов, которые выступали вместе около 20 лет назад. Под знакомые хиты прошлых лет в зале танцевали пары, что напомнило старые добрые времена, когда танцплощадки собирали наших родителей, бабушек и дедушек.

С поздравлением всех жителей и гостей села выступила глава Рыбинского сельского поселения Е.В. Гусарова. Она пожелала всем хорошего отдыха, благополучия в семьях и всеобщего объединения для процветания села: «Давайте любить и сохранять наше село, чтобы оно не стало вымирающим!»

Евгения Владимировна обратила внимание присутствующих на проект в рамках ППМИ, который в течение двух лет будет реализован в поселении и завершится обустройством благоустроенными спортивными площадками и игровыми зонами с искусственным покрытием. «Мы часто слышим, что молодежи ничего не надо, что все сломают.. Но это происходит только из-за того, что им нечем себя занять!» — отметила глава и попросила с пониманием и серьезностью отнестись к труду их землячки Л.А. Овчинниковой, которая и проделала основную работу по подготовке проекта и его воплощению в жизнь.

Далее концерт продолжился выступлениями молодых и более опытных сельских артистов, которых зал также встречал бурными овациями.

Вечером всех жителей и гостей ждало продолжение праздника в виде дискотеки и развлекательной программы.

Участники велопутешествия сделали последнюю остановку в Рыбинском Заручье на берегу реки Мологи. Обратная дорога пролетела на одном дыхании. Настроение у всех участников велопрогулки было отличное, и никто не пожалел о проведенном времени.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО