В летнем лагере «Разведчик» в Кемеровской области 20 июля после семидневного «курса молодого бойца» состоялась традиционная церемония дачи торжественного обещания. 

Профильная смена, стартовавшая 13 июля в рамках программы «Юная гвардия Кузбасса», собрала 120 школьников региона. На ее открытии присутствовали родные и близкие воспитанников, а также почетные гости. 

Принимали торжественное обещание и вручали новобранцам курсантские погоны член Совета Федерации, секретарь Кузбасского отделения партии «Единая Россия» Алексей Синицын, заместители губернатора Кемеровской области Ольга Турбаба и Валерий Догадов, руководитель региональных отделений «БОЕВОГО БРАТСТВА» и Российского Союза ветеранов Афганистана, депутат областного парламента Игорь Кошелев, ветераны и силовики. 

Десять самых юных курсантов лагеря были приняты в ряды движения «Юнармия». Береты и значки акции «Я — юнармеец Кузбасса» вручили Валерий Догадов и Игорь Пешков, руководитель регионального штаба военно-патриотического движения.

Валерий Анатольевич пожелал ребятам стремиться к тому, чтобы это были их первые, но не последние погоны, а те эмоции и навыки, которые они получат за время смены, ребята применяли только для благородных целей — защиты Родины и своих близких. 

В завершение торжественной церемонии курсанты прошли по плацу со строевыми песнями.

Работа лагеря «Разведчик» стартовала в 2009 году как совместный проект правительства Кемеровской области и силовиков региона «Юная гвардия Кузбасса». Он направлен на патриотическое, гражданское, духовно-нравственное воспитание молодежи, профилактику безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО